■平成25年度吹奏楽コンクール
■平成17年度 | ■平成18年度 | ■平成19年度 | ■平成20年度 |
■平成21年度 | ■平成22年度 | ■平成23年度 | ■平成24年度 |
■平成25年度 | ■平成26年度 | ■平成27年度 | ■平成28年度 |
2013年度 第62回神奈川県吹奏楽コンクール 職場・一般部門予定 | |
5月8日(水) 〜5月15日(水) |
・参加申し込み(参加申込書・団員名簿・大会参加費を現金書留で郵送:当日消印有効) (年度会費の領収書のコピーを貼付すること) ★団員名簿(提出用フォーマット;Excelファイル約110KB) |
6月23日(日) | ・出演順抽選会 川崎市教育文化会館(会議室) 10:30開始(10:00から受付) ・曲目等申し込み書提出 |
7月7日(日) | ・会場役員氏名報告締切 コンクール参加団体は3〜5名程度の会場役員の派遣をお願いしますが、 大学生・社会人でお願いします(高校生以下は不可)。 出演順抽選会で配布した用紙の必要事項をEメールでお送り下さい。(フォーマットは問いません) |
7月21日(日) | ・実施説明会 川崎市教育文化会館(会議室) 10:30開始(10:00受付) ・出演者名簿提出 ☆参加申し込み時の「団員名簿」に記載されていない人の出場は認められません。 ・自由曲スコアのコピー提出(曲名および作・編曲者が確認できるページ ・個人参加負担金振込用紙配布 【出演者名簿提出要領】 ・出演者名簿(提出用フォーマット;Excelファイル 約97KB)をダウンロードして 必要事項を記載して実施説明会当日にUSBメモリを提出して下さい。 (提出したメモリはその場でデータコピーして返却します) |
・参加負担金・予約プログラム(追加分)代金振込 | |
8月11日(日) | ・コンクール県大会 職場・一般部門 (川崎市教育文化会館) (5団体を東関東大会に推薦) ☆職場一般部門については、小学生・中学生・高校生は学生証の提示で無料で入場できます。 |
9月22日(日) | ・コンクール東関東大会 大学・職場一般部門(ひたちなか) |
10月20日(日) | ・コンクール全国大会 職場・一般部門(福岡) |
■お知らせ:全日本吹奏楽連盟より、以下の規定変更が公表されています。 2013年度からの吹奏楽コンクール規定等変更について (1)全日本吹奏楽コンクール実施規定第9条を下記のとおり実施する。 第9条 指揮者の資格については制限しないが、 同一部門において指揮することができるのは1団体とする。 2 課題曲・自由曲とも同一人が指揮すること。 (2)全日本吹奏楽コンクール実施規定第11条を下記のとおり改定する。 第11条 課題曲はスコアに指定された編成とする。 自由曲の編成は木管楽器、金管楽器、打楽器(擬音楽器を含む)とする。 ただし、コントラバス・ピアノ・チェレスタ・ハープの使用は認める。 ※編成人数に満たない場合(課題曲で指定されているパートに欠員が生じている 状態)は、その課題曲で指定された楽器内であれば代用することを認めます。 (3)全日本吹奏楽コンクール実施規定第12条を下記のとおり改定する。 第12条 出場団体は課題曲および自由曲を演奏して審査を受けるものとする。 なお、課題曲のスコアに記譜された音・音域を変えて演奏することは認めない。 もし、当日あるいは事後にこのことが判明した場合は、失格とする場合がある。 三年連続出場制度(三出制度)の廃止について 2013年度より、三年連続出場制度(三出制度)を廃止いたします。 なお、2012年度全国大会で三出が確定した団体は、2013年度の当該大会に 出場することができません。 |
神奈川県大会の予定 | ||
■相模原会場大会 | ||
期日 | 平成25年7月25日(木) 小学校部門 | |
会場 | グリーンホール相模大野 | |
主催 | 神奈川県吹奏楽連盟・朝日新聞社 | |
主管 | 神奈川県吹奏楽連盟相模原支部相模原吹奏楽連盟 | |
後援 | 神奈川県教育委員会・相模原市教育委員会(予定) | |
|
||
■横須賀会場大会 | ||
期日 | 平成25年8月6日(火)・7日(水) 中学校A部門 | |
会場 | よこすか芸術劇場 | |
共催 | (公財)横須賀芸術文化財団 | |
主催 | 神奈川県吹奏楽連盟・朝日新聞社 | |
主管 | 神奈川県吹奏楽連盟県南支部県南吹奏楽連盟 | |
後援 | 神奈川県教育委員会・横須賀市教育委員会(予定) | |
|
||
■横浜会場大会 | ||
期日 | 平成25年8月8日(木) 中学校B部門 平成25年8月9日(金) 高等学校A部門 |
|
会場 | 神奈川県民ホール | |
主催 | 神奈川県吹奏楽連盟・朝日新聞社 | |
主管 | 神奈川県吹奏楽連盟横浜支部横浜吹奏楽連盟 | |
後援 | 神奈川県教育委員会・横浜市教育委員会(予定) | |
|
||
■川崎会場大会 | ||
期日 | 平成25年8月10日(土) 高等学校B部門 平成25年8月11日(日) 大学・職場一般部門 |
|
会場 | 川崎市教育文化会館 | |
主催 | 神奈川県吹奏楽連盟・朝日新聞社 | |
主管 | 神奈川県吹奏楽連盟川崎支部川崎吹奏楽連盟 神奈川県吹奏楽連盟職場一般支部職場一般吹奏楽連盟 |
|
後援 | 神奈川県教育委員会・川崎市教育委員会(予定) | |
|
平成25年度 第62回神奈川県吹奏楽コンクール 神奈川県大会 職場・一般部門 |
||||||||
平成25年8月11日(日) 川崎市教育文化会館 ☆小学生・中学生・高校生は学生証を提示すれば無料で入場できます。 (小学生は保護者同伴でお願いします) 案内チラシ(PDFファイル/約320KB) ■審査員 板倉駿夫(Trp) 永曽重光(Perc.) 大森義基(Sax.) 中村めぐみ(Cl.) 西野明男(Ob.) 野本和也(Tub.) 山内研自(Hr.) ☆大会当日まで審査員から指導を受けることは禁止となります。 違反が発覚した場合、または主催者が違反行為に該当すると判断した場合は、 当該団体のコンクール参加は認めません。大会終了後に発覚した場合は 入賞取消しとします。 ■課題曲 1 勇者のマズルカ(三澤慶) 2 祝典行進曲「ライジング・サン」(白岩優拓) 3 復興への序曲「夢の明日に」(岩井直溥) 4 エンターテインメント・マーチ(川北栄樹) 5 流沙(広瀬正憲) ◆神奈川県大会実施要綱 ・実施要綱(出演者用) PDFファイル(約973KB) ・進行表(人数欄は申請時の記載で表示しています) PDFファイル(約408KB) |
||||||||
出場団体・演奏曲 | ||||||||
●大学部門 | ||||||||
予定 | 出場団体/指揮・演奏曲 | |||||||
1 | 金賞 代表 |
神奈川大学吹奏楽部
|
||||||
2 | 銀賞 | フェリス女学院大学吹奏楽部
|
||||||
3 | 銅賞 | 明治大学生田校舎
|
||||||
4 | 出場辞退 | 文教大学湘南校舎吹奏楽部 |
||||||
5 | 金賞 | 北里大学文化会吹奏楽団
|
||||||
休憩(約35分) | ||||||||
●職場・一般部門 | ||||||||
予定 | 出場団体/演奏曲 | |||||||
1 | 金賞 代表 |
横浜ブラスオルケスター
|
||||||
2 | 銅賞 | 青陵ウィンドオーケストラ
|
||||||
3 | 銀賞 | ヴェントムジカオルケストラ
|
||||||
4 | 銀賞 | 日立製作所 横浜事業所音楽隊
|
||||||
5 | 銀賞 | ウインドオーケストラ音秘
|
||||||
休憩 | ||||||||
6 | 銅賞 | Y高吹奏楽部OBバンド
|
||||||
7 | 銅賞 | 横浜バッカスブラスオーケストラ
|
||||||
8 | 銀賞 | 大磯ウィンドアンサンブル
|
||||||
9 | 銅賞 | 鶴見高校OB吹奏楽団
|
||||||
10 | 金賞 | Oak Wind Symphony
|
||||||
11 | 銀賞 | Naniwoウィンドオーケストラ
|
||||||
12 | 銅賞 | 西湘ウインドシンフォニー
|
||||||
休憩 | ||||||||
13 | 金賞 代表 |
グラール ウインド オーケストラ
|
||||||
14 | 金賞 代表 |
相模原市民吹奏楽団
|
||||||
15 | 金賞 代表 |
ユース・ウインド・オーケストラ
|
||||||
16 | 金賞 代表 |
Pastorale Symphonic Band
|
||||||
17 | 銅賞 | 横浜市民吹奏楽団
|
||||||
18 | 銀賞 | 湘南交響吹奏楽団グランドシップ
|
||||||
休憩 | ||||||||
表彰式 | ||||||||
平成25年度 第19回東関東吹奏楽コンクール 茨城会場 職場・一般/大学部門 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
平成25年9月22日(日) 会場 ひたちなか市文化会館 9:30開演 9:40演奏開始 審査員:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
出場団体 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
●職場・一般部門 (21団体)全国大会に3団体を推薦 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
開会式 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | 銅賞 | (千葉県)かずさウインドオーケストラ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | 銀賞 | (千葉県)ベルモンテウインドオーケストラ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | 金賞 代表 |
(神奈川)横浜ブラスオルケスター | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | 銅賞 | (栃木県)小山市交響吹奏楽団 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | 金賞 | (茨城県)関城吹奏楽団 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | 銅賞 | (千葉県)船橋市交響吹奏楽団 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | 銀賞 | (神奈川)ユース・ウィンド・オーケストラ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
休憩(18分) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | 金賞 | (神奈川)相模原市民吹奏楽団 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 | 銅賞 | (栃木県)真岡ウインドオーケストラ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 | 銀賞 | (茨城県)水戸交響吹奏楽団 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 | 銅賞 | (茨城県)ル・シエル音楽団 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
12 | 銀賞 | (栃木県)宇都宮音楽集団 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
13 | 金賞 | (神奈川)グラールウインドオーケストラ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
14 | 銀賞 | (茨城県)日立市民吹奏楽団 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
休憩(51分) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
15 | 銀賞 | (千葉県)フェニーチェ・ウィンド・アンサンブル | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
16 | 金賞 | (茨城県)古河シティウインドオーケストラ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
17 | 金賞 代表 |
(千葉県)光ウィンドオーケストラ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
18 | 銀賞 | (茨城県)ひたちなか交響吹奏楽団 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
19 | 金賞 代表 |
(神奈川)Pastorale Symphonic Band | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
20 | 銀賞 | (千葉県)アンサンブル・市川 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
21 | 銀賞 | (栃木県)矢板ウインドオーケストラ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
休憩(18分) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
●大学部門 (6団体)全国大会に1団体を推薦 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | 銅賞 | (千葉県)城西国際大学学友会吹奏楽団 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | 金賞 代表 |
(神奈川)神奈川大学吹奏楽部 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | 銅賞 | (栃木県)白鴎大学ウインドオーケストラ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | 銀賞 | (千葉県)千葉大学吹奏楽団 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | 金賞 | (茨城県)筑波大学吹奏楽団 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | 銀賞 | (茨城県)茨城大学吹奏楽団 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
休憩(32分) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
表彰式 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
平成25年度 第61回全日本吹奏楽コンクール 福岡会場 職場・一般部門 |
||
平成25年10月20日(日) 会場:福岡サンパレス ホテル&ホール 9時00分開場 前半:9時30分開演/後半:14時00分開演(客席入替なし) 審査員 大橋晃一(ホルン 神奈川フィルハーモニー管弦楽団) 小野本明弘(トランペット 九州交響楽団) 栗田博文(指揮者) 中村均一(サクソフォーン 尚美ミュージックカレッジ、日本大学芸術学部) 萩原貴子(フルート 東京芸術大学) 林 裕子(クラリネット 東京佼成ウインドオーケストラ) 松本健司(クラリネット NHK交響楽団) 三宅隆文(打楽器 東京佼成ウインドオーケストラ) 宮下宣子(トロンボーン 新日本フィルハーモニー交響楽団) |
||
出場団体 | ||
●職場・一般部門 前半 (13団体) | ||
1 | 金賞 | (東北代表) 宮城県 名取交響吹奏楽団 |
2 | 銅賞 | (北陸代表) 福井県 福井ブラスアカデミー |
3 | 銀賞 | (西関東代表) 埼玉県 川越奏和奏友会吹奏楽団 |
4 | 金賞 | (東関東代表) 神奈川県 Pastorale Symphonic Band |
5 | 銀賞 | (九州代表) 福岡県 飯塚吹奏楽団 |
6 | 銅賞 | (北海道代表) 北海道 上磯吹奏楽団 |
7 | 銅賞 | (九州代表) 鹿児島県 J.S.B.吹奏楽団 |
休憩 | ||
8 | 銀賞 | (東海代表) 愛知県 東海市吹奏楽団 |
9 | 銀賞 | (東北代表) 秋田県 秋田吹奏楽団 |
10 | 金賞 | (中国代表) 岡山県 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー |
11 | 銀賞 | (関西代表) 兵庫県 尼崎市吹奏楽団 |
12 | 銀賞 | (四国代表) 高知県 鏡野吹奏楽団 |
13 | 金賞 | (東京代表) 東京都 東京隆生吹奏楽団 |
休憩 | ||
前半表彰式 | ||
昼休憩 | ||
●職場・一般部門 後半 (13団体) | ||
1 | 銀賞 | (東関東代表) 神奈川県 横浜ブラスオルケスター |
2 | 金賞 | (西関東代表) 埼玉県 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 |
3 | 銀賞 | (東関東代表) 千葉県 光ウィンドオーケストラ |
4 | 銅賞 | (中国代表) 山口県 防府吹奏楽団 |
5 | 金賞 | (九州代表) 福岡県 ブリヂストン吹奏楽団久留米 |
6 | 銀賞 | (東北代表) 宮城県 泉シンフォニックウィンドオーケストラ |
7 | 銀賞 | (北海道代表) 北海道 北見吹奏楽団 |
休憩 | ||
8 | 銅賞 | (北陸代表) 石川県 百萬石ウィンドオーケストラ |
9 | 金賞 | (東海代表) 静岡県 浜松交響吹奏楽団 |
10 | 金賞 | (関西代表) 滋賀県 大津シンフォニックバンド |
11 | 金賞 | (東京代表) 東京都 創価グロリア吹奏楽団 |
12 | 銀賞 | (関西代表) 兵庫県 宝塚市吹奏楽団 |
13 | 銅賞 | (四国代表) 徳島県 BMSウインドアンサンブル |
休憩 | ||
後半表彰式 | ||