■平成28年度吹奏楽コンクール

平成17年度 平成18年度 平成19年度 平成20年度
平成21年度 平成22年度 平成23年度 平成24年度
平成25年度 平成26年度 平成27年度 ■平成28年度

2016年度 第65回神奈川県吹奏楽コンクール 職場・一般部門予定
5月26日(木)
 ~6月1日(水)
参加申し込み(参加申込書・印刷した団員名簿・大会参加費を現金書留で郵送:当日消印有効)
 (年度会費の領収書のコピーを貼付すること)
・団員名簿(提出用フォーマット;Excelファイル約112KB)
6月19日(日) 出演順抽選会 川崎市教育文化会館 10:00受付開始 10:30抽選会開始
曲目等申し込み書(原紙とコピー)・自由曲のスコア表紙のコピー提出(A4サイズ)
 ※スコアの表紙は作・編曲者名が確認できるものであること
  組曲等の場合は演奏する子曲の1ページのコピーも提出すること(A4サイズ)
7月5日(火) 会場役員氏名報告締切
  コンクール参加団体は出演者10名につき1名以上(端数切り捨て)の会場役員の派遣をお願いしますが、
  大学生・社会人でお願いします(
高校生以下は不可)。
  出演順抽選会で配布した用紙の必要事項をEメールでお送り下さい。(フォーマットは問いません)
7月18日(月・祝) 実施説明会 川崎市教育文化会館(会議室);予定 10:00受付開始 10:30開会
出演者名簿と団員名簿(申込時のもの)を提出
 参加申し込み時の「団員名簿」に記載されていない人の出場は認められません。
 プログラム原稿の校正を行うので、曲目等申込書・スコア表紙のコピーを用意して下さい。
・個人参加負担金振込用紙配布

【出演者名簿提出要領】
 ・出演者名簿(提出用フォーマット;Excelファイル 約101KB)をダウンロードして
  必要事項を記載して実施説明会当日にUSBメモリを提出して下さい。
  (提出したメモリはその場でデータコピーして返却します)
7月25日(月) ・参加負担金振込期限
8月7日(日) ・コンクール県大会 職場・一般部門 (川崎市教育文化会館)
 7団体を東関東大会に推薦 東関東大会の出演人数は県大会の登録人数をもって報告することとする。
 ☆職場一般部門については、小学生・中学生・高校生は学生証の提示で無料で入場できます。
9月18日(日) ・コンクール東関東大会 大学・職場一般部門(神奈川県民ホール)
10月30日(日) ・コンクール全国大会 職場・一般部門(金沢歌劇座)
   
  コンクールについての注意点とお知らせ
☆課題曲の訂正があります。全日本吹奏楽連盟のホームページからご確認下さい。
・下記のことが発覚した場合、失格になりますのでご注意下さい。
・コンクールに参加できるのは「団員のみ」と規定されているので、団員以外の方がエキストラ
 として参加するのは禁じられています。
・従来通り、学校部門でコンクールに参加している学校の部員の出場および他地区との掛け持ちは
 禁止されています。
・同一部門での指揮者重複は禁止されています。
・コンクール審査員から大会当日までに指導を受けるのは禁止です。

神奈川県大会の予定
■相模原会場
 期日  平成28年7月26日(火) 小学校部門
 会場  相模女子大学グリーンホール
 主催  神奈川県吹奏楽連盟・朝日新聞社
 主管  神奈川県吹奏楽連盟相模原支部相模原吹奏楽連盟
    
■川崎会場
 期日  平成28年8月6日(土) 高等学校B部門
 平成28年8月7日(日) 大学・職場一般部門
 会場  川崎市教育文化会館
 主催  神奈川県吹奏楽連盟・朝日新聞社
 主管  神奈川県吹奏楽連盟川崎支部川崎吹奏楽連盟
 神奈川県吹奏楽連盟職場一般支部職場一般吹奏楽連盟
   
■横須賀会場
 期日  平成28年8月8日(月) 中学校A部門(1日目)
 平成28年8月9日(火) 中学校A部門(2日目)
 会場  よこすか芸術劇場
 主催  神奈川県吹奏楽連盟・朝日新聞社
 共催  (公財)横須賀芸術文化財団
 主管  神奈川県吹奏楽連盟県南支部県南吹奏楽連盟
   
■横浜会場
 期日  平成28年8月10日(水) 中学校B部門
 平成28年8月11日(木・祝) 高等学校A部門
 会場  神奈川県民ホール
 主催  神奈川県吹奏楽連盟・朝日新聞社
 主管  神奈川県吹奏楽連盟横浜支部横浜吹奏楽連盟
   


平成28年度 第65回神奈川県吹奏楽コンクール
神奈川県大会 大学部門/職場・一般部門
平成28年8月7日(日) 川崎市教育文化会館
☆小学生・中学生・高校生は学生証を提示すれば無料で入場できます。
 (小学生は保護者同伴でお願いします)

■審査員
  上田 じん(Trp)
  大森 義基(Sax)
  新立 憲一(Trb)
  中村めぐみ(Cl)
  野本 和也(Tub)
  目黒 一則(Perc)
  山田恵美子(Fl)

 ☆大会当日まで審査員から指導を受けることは禁止となります。
  違反が発覚した場合、または主催者が違反行為に該当すると判断した場合は、
  当該団体のコンクール参加は認めません。大会終了後に発覚した場合は
  入賞取消しとします。

■課題曲
 ☆課題曲の訂正があります。全日本吹奏楽連盟のホームページからご確認下さい。
 1 マーチ・スカイブルー・ドリーム(矢藤 学)第26回朝日作曲賞受賞作品
 2 スペインの市場で(山本雅一)
 3 ある英雄の記憶~「虹の国と氷の国」より(西村 友)
 4 マーチ「クローバー グラウンド」(鹿島 康奨)
 5 焔(ほむら)(島田 尚美)第8回全日本吹奏楽連盟作曲コンクール第1位作品


■実施要綱
 出場の皆様は実施要項の記載をご理解の上、円滑な運営にご協力をお願いします。
  ・実施要項
  ・進行表
  ・配置図: 用紙(PDFファイル)  Excelシート
   →実施説明会で配布した用紙・Excelシートのどちらを使っても結構です。
    コンクール当日に4部提出して下さい。

出場団体・演奏曲
●大学部門
  予定 出場団体
1 銅賞 文教大学湘南校舎吹奏楽部
2 金賞
代表
神奈川大学吹奏楽部
3 銀賞 明治大学生田校舎吹奏楽団
4 金賞
代表
北里大学北里会文化会吹奏楽団
5 銀賞 フェリス女学院大学
    休憩
●職場・一般部門
  予定 出場団体/演奏曲
1 銅賞 日立製作所横浜事業所音楽隊
指揮: 野上 博幸
課題曲: 2.スペインの市場で(山本雅一)
自由曲: 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~(福島弘和)
2 金賞
代表
横浜ブラスオルケスター
指揮: 近藤 久敦
課題曲: 4.マーチ「クローバー グラウンド」(鹿島康奨)
自由曲: 交響曲第6番イ短調「悲劇的」第4楽章(G.マーラー/近藤久敦)
3 銀賞 青陵ウインドオーケストラ
指揮: 西村 友
課題曲: 3.ある英雄の記憶~「虹の国と氷の国」より(西村友)
自由曲: 不思議なマンダリン(B.バルトーク/西村友)
4 銀賞 ウインドオーケストラ音秘
指揮: 田口 雄太
課題曲: 5.焔(島田尚美)
自由曲: 交響曲第2番ホ短調 作品27よりⅢ,Ⅳ(S.ラフマニノフ/瀬尾宗利)
5 銅賞 横浜バッカスブラスオーケストラ
指揮: 倭文 純
課題曲: 1.マーチ・スカイブルー・ドリーム(矢藤学)
自由曲: エルガー・ヴァリエーションズ(M.エラビー)
    休憩
6 金賞
代表
Oak Wind Symphony
指揮: 榮村 正吾
課題曲: 5.焔(島田尚美)
自由曲: 交響詩「ローマの祭り」よりⅣ(O.レスピーギ/佐藤正人)
7 銅賞 ムズィーク コレーゲ 横浜
指揮: 安保 國重
課題曲: 1.マーチ・スカイブルー・ドリーム(矢藤学)
自由曲: シンフォニックバンドの為の幻想曲「山の物語」(小長谷宗一)
8 銅賞 Y校吹奏楽部OBバンド
指揮: 足立 昭夫
課題曲: 1.マーチ・スカイブルー・ドリーム(矢藤学)
自由曲: ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(C.M.シェーンベルク/福島弘和)
9 銀賞 ヴェントムジカオルケストラ
指揮: 船木 喜行
課題曲: 1.マーチ・スカイブルー・ドリーム(矢藤学)
自由曲: アッフェローチェ(高昌帥)
10 銅賞 横浜港北区民吹奏楽団
指揮: 西井 智美
課題曲: 4.マーチ「クローバー グラウンド」(鹿島康奨)
自由曲: フェスティーヴォ(V.ネリベル)
    休憩
11 金賞
代表
Pastorale Symphonic Band
指揮: 瀬尾 宗利
課題曲: 5.焔(島田尚美)
自由曲: 風伯の乱舞(石毛里佳)
12 金賞
代表
厚木シビックウインドシンフォニー
指揮: 萩原 通友
課題曲: 3.ある英雄の記憶~「虹の国と氷の国」より(西村友)
自由曲: 中国の不思議な役人(B.バルトーク/萩原通友)
13 金賞
代表
ユース・ウインド・オーケストラ
指揮: 高田 亮
課題曲: 5.焔(島田尚美)
自由曲: アスファルト・カクテル(J.マッキー)
14 銀賞 湘南交響吹奏楽団グランドシップ
指揮: 清水 誠
課題曲: 5.焔(島田尚美)
自由曲: アウェイ・デー(A.ゴーブ)
15 銅賞 横浜ウインドウイザード
指揮: 中山 達也
課題曲: 2.スペインの市場で(山本雅一)
自由曲: 「プリマヴェーラ」-美しき山の息吹(八木澤教司)
    休憩
16 銀賞 横浜市民吹奏楽団
指揮: 新野 慎一
課題曲: 1.マーチ・スカイブルー・ドリーム(矢藤学)
自由曲: シダス(T.ドス)
17 金賞
代表
相模原市民吹奏楽団
指揮: 福本 信太郎
課題曲: 5.焔(島田尚美)
自由曲: 復興(保科洋)
18 銅賞 Banda Sinfonica Legame
指揮: 高橋 充
課題曲: 2.スペインの市場で(山本雅一)
自由曲: 蒼氓愛歌~三つの異なる表現で~(清水大輔)
19 銀賞 大磯ウィンドアンサンブル
指揮: 加藤 優
課題曲: 1.マーチ・スカイブルー・ドリーム(矢藤学)
自由曲: ウィンドオーケストラのためのバラッド(高昌帥)
20 金賞
代表
グラールウインドオーケストラ
指揮: 佐川 聖二
課題曲: 1.マーチ・スカイブルー・ドリーム(矢藤学)
自由曲: ヴァージョン・リミックス・パァ・ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ・プール "グラールウインドオーケストラ"(天野正道)
    休憩
    表彰式 
  


平成28年度 第22回東関東吹奏楽コンクール
神奈川会場 職場・一般/大学部門
  平成28年9月18日(日) 
  会場 神奈川県民ホール
 9:45開演 10:00演奏開始

   審査員:大澤健一(指揮・指導)・大森義基(Sax)・鈴木英史(作曲)・須山芳博(Horn)
        寺田由美(Perc)・野本和也(Tuba)・宮下英士(Fl)

出場団体
●職場・一般部門
     開会式
1 銀賞 (茨城県)古河シティウインドオーケストラ
2 金賞 (神奈川)グラールウインドオーケストラ
3 金賞
代表
(神奈川)Pastorale Symphonic Band
4 銅賞 (千葉県)習志野シンフォニックブラス
5 銀賞 (千葉県)習志野ウィンド・オーケストラ
6 銅賞 (茨城県)水戸交響吹奏楽団
    ~休憩~
7 銅賞 (栃木県)宇都宮音楽集団
8 銀賞 (神奈川)ユース・ウィンド・オーケストラ
9 金賞 (栃木県)矢板ウインドオーケストララ
10 銀賞 (神奈川)Oak Wind Symphony
11 金賞
代表
(千葉県)光ウィンドオーケストラ
12 銀賞 (茨城県)関城吹奏楽団
13 銀賞 (茨城県)日立市民吹奏楽団
    ~休憩~
14 銀賞 (千葉県)アンサンブル・市川
15 銅賞 (栃木県)ゼーレンフォルクスオルケスタ
16 銅賞 (神奈川)厚木シビックウインドシンフォニー
17 銀賞 (千葉県)船橋市交響吹奏楽団
18 金賞 (神奈川)相模原市民吹奏楽団
19 金賞
代表
(神奈川)横浜ブラスオルケスター
20 銀賞 (茨城県)水戸市民吹奏楽団
    ~休憩~
●大学部門
1 銀賞 (神奈川)北里大学北里会文化会吹奏楽団
2 金賞
代表
(神奈川)神奈川大学吹奏楽部
3 銅賞 (茨城県)常磐大学吹奏楽団
4 銀賞 (千葉県)千葉大学吹奏楽団
5 銀賞 (茨城県)茨城大学吹奏楽団
6 銅賞 (栃木県)白鴎大学ウインドオーケストラ
    ~休憩~
     表彰式
  


平成28年度 第64回全日本吹奏楽コンクール
金沢会場 職場・一般部門
  平成28年10月30日(日) 
  会場:金沢歌劇座 9時00分開場
  前半:9時30分開演/後半:14時00分開演
(客席入替なし)

審査員
 秋田孝訓 (打楽器 東京佼成ウインドオーケストラ)
 京谷麻里子(クラリネット シエナ・ウインド・オーケストラ)
 田中靖人 (サクソフォーン 東京佼成ウインドオーケストラ)
 栃本浩規 (トランペット 東京藝術大学)
 中島大之 (ホルン 国立音楽大学)
 中根幹太 (トロンボーン 日本フィルハーモニー交響楽団)
 福田 淳 (オーボエ Osaka Shion Wind Orchestra団)
 丸尾卓巧 (クラリネット Osaka Shion Wind Orchestra)
 三浦 徹 (ユーフォニアム 国立音楽大学)
出場団体
●職場・一般部門 前半 (13団体)
1 銀賞 (北陸代表) 福井県 ソノーレ・ウィンドアンサンブル
2 銀賞 (東関東代表)千葉県 光ウィンドオーケストラ
3 金賞 (東北代表) 宮城県 名取交響吹奏楽団
4 銅賞 (中国代表) 岡山県 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー
5 金賞 (東海代表) 静岡県 浜松交響吹奏楽団
6 銀賞 (九州代表) 福岡県 春日市民吹奏楽団
7 銅賞 (東北代表) 秋田県 秋田吹奏楽団
    休憩
8 金賞 (関西代表) 大阪府 創価学会関西吹奏楽団
9 金賞 (九州代表) 福岡県 ブリヂストン吹奏楽団久留米
10 銅賞 (北海道代表)北海道 上磯吹奏楽団
11 銅賞 (四国代表) 愛媛都 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち
12 銀賞 (東京代表) 東京都 東京隆生吹奏楽団
13 金賞 (西関東代表)埼玉県 伊奈学園OB吹奏楽団
    休憩
     前半表彰式
    昼休憩
●職場・一般部門 後半 (13団体)
1 銀賞 (東関東代表)神奈川県 Pastorale Symphonic Band
2 銅賞 (九州代表) 鹿児島県 J.S.B.吹奏楽団
3 金賞 (関西代表) 滋賀県  大津シンフォニックバンド
4 金賞 (西関東代表)埼玉県  川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団
5 銅賞 (四国代表) 高知県  鏡野吹奏楽団
6 銀賞 (東関東代表)神奈川県 横浜ブラスオルケスター
7 銅賞 (北陸代表) 石川県  百萬石ウィンドオーケストラ
    休憩
8 銀賞 (北海道代表)北海道  ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール
9 銀賞 (東北代表) 秋田県  大曲吹奏楽団
10 銀賞 (中国代表) 広島県  NTT西日本中国吹奏楽クラブ
11 金賞 (東海代表) 静岡県  ヤマハ吹奏楽団浜松
12 銀賞 (関西代表) 兵庫県  宝塚市吹奏楽団
13 銀賞 (東京代表) 東京都  デアクライス・ブラスオルケスター
    休憩
     後半表彰式