■平成29年度吹奏楽コンクール

平成17年度 平成18年度 平成19年度 平成20年度
平成21年度 平成22年度 平成23年度 平成24年度
平成25年度 平成26年度 平成27年度 平成28年度
■平成29年度

2017年度 第66回神奈川県吹奏楽コンクール 職場・一般部門予定
5月25日(木)
 ~5月31日(水)
参加申し込み(参加申込書・印刷した団員名簿・大会参加費を現金書留で郵送:当日消印有効)
 (年度会費の領収書のコピーを貼付すること)
・団員名簿(提出用フォーマット;Excelファイル約116KB)
6月18日(日) 出演順抽選会 川崎市教育文化会館 10:00受付開始 10:30抽選会開始
曲目等申し込み書(原紙とコピー)・自由曲のスコア表紙のコピー提出(A4サイズ)
 ※スコアの表紙は作・編曲者名が確認できるものであること
  組曲等の場合は演奏する子曲の1ページのコピーも提出すること(A4サイズ)
6月30日(金) 会場役員氏名報告(内容は抽選会の際にご連絡します)
  コンクール参加団体は出演者10名につき1名以上(端数切り捨て)の会場役員の派遣をお願いしますが、
  大学生・社会人でお願いします(
高校生以下は不可)。
7月23日(日) 実施説明会 川崎市教育文化会館(会議室) 10:00受付開始 10:30開会
出演者名簿と団員名簿(申込時のもの)を提出
 参加申し込み時の「団員名簿」に記載されていない人の出場は認められません。
 プログラム原稿の校正を行うので、曲目等申込書・スコア表紙のコピーを用意して下さい。
・個人参加負担金振込用紙配布

【出演者名簿提出要領】
 ・出演者名簿(提出用フォーマット;Excelファイル 約101KB)をダウンロードして
  必要事項を記載して実施説明会当日にUSBメモリを提出して下さい。
  (提出したメモリはその場でデータコピーして返却します)
7月31日(月) ・参加負担金振込期限
8月10日(木) ・運搬トラック運転手の連絡先報告締切
8月13日(日) ・コンクール県大会 職場・一般部門 (川崎市教育文化会館)
 6団体を東関東大会に推薦 東関東大会の出演人数は県大会の登録人数をもって報告することとする。
 ☆職場一般部門については、小学生・中学生・高校生は学生証の提示で無料で入場できます。

■審査員
 秋田 孝訓(Perc.)
 大森 義基(Sax.)
 新立 憲一(Trb.)
 角田 晃 (Cl.)
 林  裕人(Tub.)
 宮下 英士(Fl.)
 依田 泰幸(Trp.)

 ☆大会当日まで審査員から指導を受けることは禁止となります。
  違反が発覚した場合、または主催者が違反行為に該当すると判断した場合は、
  当該団体のコンクール参加は認めません。大会終了後に発覚した場合は
  入賞取消しとします。
9月17日(日) ・コンクール東関東大会 大学・職場一般部門(ひたちなか市文化会館)
10月29日(日) ・コンクール全国大会 職場・一般部門(倉敷市民会館)
   
  コンクールについての注意点とお知らせ
☆課題曲の訂正があります。全日本吹奏楽連盟のホームページからご確認下さい。
・下記のことが発覚した場合、失格になりますのでご注意下さい。
・コンクールに参加できるのは「団員のみ」と規定されているので、団員以外の方がエキストラ
 として参加するのは禁じられています。
・従来通り、学校部門でコンクールに参加している学校の部員の出場および他地区との掛け持ちは
 禁止されています。
・同一部門での指揮者重複は禁止されています。
・コンクール審査員から大会当日までに指導を受けるのは禁止です。

神奈川県大会の予定
■相模原会場
 期日  平成29年7月27日(木) 小学校部門
 会場  相模女子大学グリーンホール
 主催  神奈川県吹奏楽連盟・朝日新聞社
 主管  神奈川県吹奏楽連盟相模原支部相模原吹奏楽連盟
    
■横須賀会場
 期日  平成29年8月7日(月) 中学校A部門(1日目)
 平成29年8月8日(火) 中学校A部門(2日目)
 会場  よこすか芸術劇場
 主催  神奈川県吹奏楽連盟・朝日新聞社
 共催  (公財)横須賀芸術文化財団
 主管  神奈川県吹奏楽連盟県南支部県南吹奏楽連盟
   
 期日  平成29年8月09日(水) 中学校B部門
 平成29年8月10日(木) 高等学校A部門
 会場  よこすか芸術劇場
 主催  神奈川県吹奏楽連盟・朝日新聞社
 共催  (公財)横須賀芸術文化財団
 主管  神奈川県吹奏楽連盟横浜支部横浜吹奏楽連盟
   
■川崎会場
 期日  平成29年8月12日(土) 高等学校B部門
 平成29年8月13日(日) 大学・職場一般部門
 会場  川崎市教育文化会館
 主催  神奈川県吹奏楽連盟・朝日新聞社
 主管  神奈川県吹奏楽連盟川崎支部川崎吹奏楽連盟
 神奈川県吹奏楽連盟職場一般支部職場一般吹奏楽連盟
   


平成29年度 第66回神奈川県吹奏楽コンクール
神奈川県大会 大学部門/職場・一般部門
平成29年8月13日(日) 川崎市教育文化会館
☆小学生・中学生・高校生は学生証を提示すれば無料で入場できます。
 (小学生は保護者同伴でお願いします)

■審査員
 秋田 孝訓(Perc.)
 大森 義基(Sax.)
 新立 憲一(Trb.)
 角田 晃 (Cl.)
 林  裕人(Tub.)
 宮下 英士(Fl.)
 依田 泰幸(Trp.)

 ☆大会当日まで審査員から指導を受けることは禁止となります。
  違反が発覚した場合、または主催者が違反行為に該当すると判断した場合は、
  当該団体のコンクール参加は認めません。大会終了後に発覚した場合は
  入賞取消しとします。

■課題曲
 ☆課題曲の訂正があります。全日本吹奏楽連盟のホームページからご確認下さい。
 1 スケルツァンド(江原 大介)第27回朝日作曲賞受賞作品
 2 マーチ・シャイニング・ロード(木内 涼)
 3 インテルメッツォ(保科 洋)
 4 マーチ「春風の通り道」(西山 知宏)
 5 メタモルフォーゼ~吹奏楽のために~(川合 清裕)第9回全日本吹奏楽連盟作曲コンクール第1位作品

■実施要綱
 出場の皆様は実施要項の記載をご理解の上、円滑な運営にご協力をお願いします。
  ・実施要項
  ・進行表(演奏人数は参加申請時のものです)
  ・配置図用紙: PDFファイル  Excelシート
   →実施説明会で配布した用紙でも結構ですが、できるだけExcelシートを使って下さい。
    コンクール当日に4部提出して下さい。

出場団体・演奏曲
●大学部門
  結果 出場団体
1 金賞
代表
北里大学北里会文化会吹奏楽団
2 銀賞 明治大学生田校舎吹奏楽団
3 金賞
代表
神奈川大学吹奏楽部
4 銅賞 文教大学湘南校舎吹奏楽部
5 銅賞 フェリス女学院大学
    休憩(19分)
●職場・一般部門
  結果 出場団体/演奏曲
1 金賞
代表
横浜ブラスオルケスター
指揮: 近藤 久敦
課題曲: 5.メタモルフォーゼ~吹奏楽のために~(川合 清裕)
自由曲: 歌劇「ローエングリン」第1幕、第2幕(W.R.ワーグナー/近藤久敦)
2 銀賞 青陵ウインドオーケストラ
指揮: 西村 友
課題曲: 3.インテルメッツォ(保科 洋)
自由曲: ローマの祭 Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ(O.レスピーギ/西村友)
3 銀賞 ウインドオーケストラ音秘
指揮: 小塚 類
課題曲: 1.スケルツァンド(江原 大介)
自由曲: バッハの名による幻想曲とフーガ(F.リスト/田村文夫)
4 銅賞 横浜ウインドウイザード
指揮: 中山 達也
課題曲: 2.マーチ・シャイニング・ロード(木内 涼)
自由曲: ピエトロ・モンタージュ(鈴木英史)
    休憩(60分)
5 金賞
代表
ユース・ウインド・オーケストラ
指揮: 高田 亮
課題曲: 5.メタモルフォーゼ~吹奏楽のために~(川合 清裕)
自由曲: 新たなる時代への黎明~自由への夜明け~(J.シュワントナー/N.ピラード)
6 銀賞 厚木シビックウインドシンフォニー
指揮: 萩原 通友
課題曲: 4.マーチ「春風の通り道」(西山 知宏)
自由曲: 宇宙の音楽(P.スパーク)
7 銅賞 大磯ウィンドアンサンブル
指揮: 加藤 優
課題曲: 4.マーチ「春風の通り道」(西山 知宏)
自由曲: シネマ・シメリック(天野正道)
8 銅賞 Banda Sinfonica Legame
指揮: 高橋 充
課題曲: 1.スケルツァンド(江原 大介)
自由曲: 交響曲第1番 指輪物語 1,5楽章(J.デ=メイ)
9 銅賞 横浜バッカスブラスオーケストラ
指揮: 倭文 純
課題曲: 3.インテルメッツォ(保科 洋)
自由曲: 追憶(江原大介)
    休憩(19分)
10 金賞
代表
グラールウインドオーケストラ
指揮: 佐川 聖二
課題曲: 1.スケルツァンド(江原 大介)
自由曲: ウィンドオーケストラのための組曲”サンサーラ”(高昌帥)
11 金賞
代表
Oak Wind Symphony
指揮: 榮村 正吾
課題曲: 1.スケルツァンド(江原 大介)
自由曲: アッフェローチェ(高昌帥)
12 金賞
代表
相模原市民吹奏楽団
指揮: 建部 知弘
課題曲: 4.マーチ「春風の通り道」(西山 知宏)
自由曲: 紺碧の波濤(長生淳)
13 銅賞 横浜市民吹奏楽団
指揮: 新野 慎一
課題曲: 2.マーチ・シャイニング・ロード(木内 涼)
自由曲: バレエ音楽「三角帽子」より 粉屋の踊り、終幕の踊り
(M.d.ファリャ/B.ウィギンズ)
14 銀賞 ヴェントムジカオルケストラ
指揮: 船木 喜行
課題曲: 2.マーチ・シャイニング・ロード(木内 涼)
自由曲: ウィンドオーケストラのためのバラッド(高昌帥)
    休憩(19分)
15 銅賞 横浜港北区民吹奏楽団
指揮: 西井 智美
課題曲: 2.マーチ・シャイニング・ロード(木内 涼)
自由曲: 交響的詩曲「走れメロス」(福島弘和)
16 銀賞 Y校吹奏楽部OBバンド
指揮: 足立 昭夫
課題曲: 3.インテルメッツォ(保科 洋)
自由曲: 第六の幸福をもたらす宿 Ⅰ.ロンドンプレリュード Ⅲ.ハッピーエンディング
(M.アーノルド/瀬尾宗利)
17 金賞
代表
Pastorale Symphonic Band
指揮: 瀬尾 宗利
課題曲: 5.メタモルフォーゼ~吹奏楽のために~(川合 清裕)
自由曲: 「鳳凰」~仁愛鳥譜~(鈴木英史)
18 銀賞 湘南交響吹奏楽団グランドシップ
指揮: 清水 誠
課題曲: 1.スケルツァンド(江原 大介)
自由曲: ピータールー序曲(M.アーノルド/近藤久敦)
19 銀賞 Naniwoウインドオーケストラ
指揮: 山岸 淳
課題曲: 1.スケルツァンド(江原 大介)
自由曲: ミュージカル「ミス・サイゴン」より(C.M.シェーンベルグ/宍倉晃)
    休憩(29分)
    表彰式 
  


平成29年度 第23回東関東吹奏楽コンクール
茨城会場 職場・一般/大学部門
  平成29年9月17日(日) 
  会場 ひたちなか市文化会館
 9:50開演 10:00演奏開始

   審査員:岩黒綾乃(Euph)、太田友香(Cl)、清水大輔(作曲)、七澤英貴(Ob)
       平子久江(Perc)、水口透(指揮・指導・Trp)、山本武雄(Trp))

出場団体
●職場・一般部門
     開会式
1 金賞 (神奈川)グラール ウインド オーケストラ
2 金賞 (栃木県)矢板ウインドオーケストラ
3 金賞 (神奈川)Pastorale Symphonic Band
4 銀賞 (茨城県)ひたちなか交響吹奏楽団
5 銅賞 (茨城県)関城吹奏楽団
6 銀賞 (千葉県)習志野シンフォニックブラス
7 銅賞 (神奈川)Oak Wind Symphony
    ~休憩~
8 銀賞 (千葉県)フェニーチェ・ウィンド・アンサンブル
9 銀賞 (茨城県)古河シティウインドオーケストラ
10 銅賞 (千葉県)船橋市交響吹奏楽団
11 銀賞 (茨城県)水戸交響吹奏楽団
12 銀賞 (栃木県)作新楽音会
13 金賞 (神奈川)ユース・ウィンド・オーケストラ
14 金賞
代表
(神奈川)相模原市民吹奏楽団
    ~休憩~
15 金賞
代表
(千葉県)光ウィンドオーケストラ
16 銅賞 (茨城県)水戸市民吹奏楽団
17 金賞
代表
(神奈川)横浜ブラスオルケスター
18 銀賞 (栃木県)ゼーレンフォルクスオルケスタ
19 銀賞 (茨城県)日立市吹奏楽団
20 銀賞 (千葉県)習志野ウィンドオーケストラ
    ~休憩~
●大学部門
1 銅賞 (神奈川)北里大学北里会文化会吹奏楽団
2 銀賞 (千葉県)千葉大学吹奏楽団
3 銅賞 (栃木県)白鴎大学ウインドオーケストラ
4 銀賞 (茨城県)茨城大学吹奏楽団
5 金賞
代表
(神奈川)神奈川大学吹奏楽部
6 銀賞 (茨城県)常磐大学吹奏楽団
    ~休憩~
     表彰式