■平成29年度アンサンブルコンテスト

平成17年度 平成18年度 平成19年度 平成20年度
平成21年度 平成22年度 平成23年度 平成24年度
平成25年度 平成26年度 平成27年度 平成28年度
■平成29年度

2017年度 第41回神奈川県アンサンブルコンテスト 職場・一般の部
10月26日(木)
 〜11月1日(水)
・参加申し込み受付
 参加負担金を振り込みの上、郵送で申し込み
 1団体から3チームまでエントリーできますが
 上位大会に推薦されるのは2チームまでです。
 各参加チームから1名、当日の会場役員を出して頂きますが、
出演者以外でお願いします。
 申し込み時に参加メンバーの「個人情報の取り扱いに関する承諾書」を同封して下さい。


※申し込み後の曲目・メンバー変更は原則として認めない。
 年度会費未納団体は申し込みできない。
12月 実施要綱・進行表を出演団体に発送予定
     ※掲載の進行表は「12月2日版」です。
12月24日(日) ・神奈川県大会
 藤沢市民会館 大ホール
 主催:神奈川県吹奏楽連盟、朝日新聞社
 (6チームを東関東大会に推薦)

■審査員:
 秋田孝訓(Perc.
 大澤健一(Tub.
 大森義基(Sax.
 新立憲一(Trb.
 角田晃 (Cl.
 宮下英士(Fl.
 依田泰幸(Trp.

☆大会当日まで審査員から指導を受けることは禁止となります。
  違反が発覚した場合、または主催者が違反行為に該当すると判断した場合は、
  当該団体の参加は認めません。大会終了後に発覚した場合は入賞取消しとします。
1月28日(日) ・東関東大会/君津市民文化ホール
3月21日(水・祝) ・全国大会/よこすか芸術劇場
   


平成29年度 第41回神奈川県アンサンブルコンテスト

2017年12月24日(日) 藤沢市民会館(大ホール) 10:30開演
・主催:神奈川県吹奏楽連盟、朝日新聞社
・共催:藤沢市教育委員会
・後援:神奈川県教育委員会・座間市教育委員会

■審査員
 秋田孝訓(Perc.)大澤健一(Tu.)大森義基(Sax.)新立憲一(Trb.)
 角田 晃(Cl.) 宮下英士(Fl.)依田泰幸(Trp.)

進行表

 
大学部門
    団体名 編成
1 銀賞 文教大学湘南校舎吹奏楽部
 《葬送の行進》《トッカータ》(”こどものアルバム”より)
 (A.ハチャトゥリアン/小林久仁郎)
金管打楽器八重奏
2 出場
辞退
防衛大学校吹奏楽部
 バロック組曲(M.プレトリウス/S.ホルニステン)
ホルン四重奏
3 銅賞 フェリス女学院大学
 トリオ ラプソディ(新山久志)
金管三重奏
4 銀賞 東京工芸大学学友会吹奏楽団
 蛇口(三浦秀秋)
管楽五重奏
5 銀賞 文教大学湘南校舎吹奏楽部
 クリスマス ワンダーランド(J.デ=ハーン)
管楽四重奏
6 銀賞 防衛大学校吹奏楽部
 八つのロシア民謡より T,、U,[(A.リヤードフ/W.シュミット)
サクソフォン五重奏
7 金賞 神奈川大学吹奏楽部
 四重奏曲(A.ベルノー)
サクソフォン四重奏
8 金賞 フェリス女学院大学
 カレイドスコープ(R.T.ロレンツォ)
クラリネット五重奏
9 銀賞 文教大学湘南校舎吹奏楽部
 バードウォッチングより T,V,X(M.ヘンリー)
クラリネット四重奏
10 金賞
代表
神奈川大学吹奏楽部部
 スリー ラテンダンス(P.ハイケティック)
クラリネット四重奏
11 金賞
代表
神奈川大学吹奏楽部
 蛇儀礼(尾崎一成)
クラリネット三重奏
12 銅賞 フェリス女学院大学
 間奏曲〜カルメンより(G.ビゼー/佐藤純人)
フルート三重奏
   <休憩
職場・一般部門
1 銅賞 Banda Sinfonica Legame
 四つの古い舞曲(J.ヴァンデルロースト)
金管打楽器五重奏
2 銀賞 グラール ウインド オーケストラ
 ドン・キホーテ狂詩曲(J.F.ミシェル/松本悠樹)
金管八重奏
3 金賞
代表
相模原市民吹奏楽団
 組曲 ニ長調より 1,2,3,5(G.F.ヘンデル/水口透)
金管八重奏
4 銀賞 ヴェントムジカオルケストラ
 ファンタジア(W.バード/水口透)
金管六重奏
5 銅賞 横浜ブラスオルケスター
 マリーナの小径 ユーフォニアム・テューバ
 五重奏のための組曲より T,U,V(侘美秀俊)
金管五重奏
6 銀賞 Oak Wind Symphony
 ポップ・スイートより U,V(A.フラッケンポール)
金管四重奏
7 銅賞 ウインドオーケストラ 音秘
 ホルン、トランペットとトロンボーンのためのソナタより T
 (F.プーランク)
金管三重奏
8 出場
辞退
横浜ウインドウイザード
 フィルハーモニック ファンファーレ(E.エワゼン)
金管三重奏
9 銅賞 青陵ウインドオーケストラ
 5本のトランペットのための組曲より T,V(R.L.プレスティ)
トランペット五重奏
10 銀賞 大磯ウィンドアンサンブル
 5本のトランペットのための組曲より T,V(R.L.プレスティ)
トランペット五重奏
11 銅賞 青陵ウインドオーケストラ
 パスピエ 4本のトロンボーンのための(高嶋圭子)
トロンボーン四重奏
12 金賞 アンサンブル・ネットワーク・COSMOS
 トウキョウ トリプティックより T,V(P.スパーク)
トロンボーン四重奏
13 銅賞 鶴見高校OB吹奏楽団
 ホルン四重奏曲 変ロ長調 作品38より T(C.ホミリウス)
ホルン四重奏
   <休憩>
14 銀賞 ウインドオーケストラ 音秘
 ねがい(石毛里佳)
サクソフォン六重奏
15 銀賞 Pastorale Symphonic Band
 ブルー ダスク(江原大介)
サクソフォン五重奏
16 銀賞 ヴェントムジカオルケストラ
 ソングス フォー ザ カミング デイ より [(D.マスランカ)
サクソフォン四重奏
17 銀賞 相模原市民吹奏楽団
 サクソフォン四重奏曲より W(C.パスカル)
サクソフォン四重奏
18 金賞 ZERO SAXOPHONE ENSEMBLE
 彗星 トルヴェールの《惑星》より(長生淳)
サクソフォン四重奏
19 金賞
代表
横浜ブラスオルケスター
 サクソフォン四重奏曲より V(A.デザンクロ)
サクソフォン四重奏
20 銀賞 川崎ウインズ
 弦楽三重奏曲 ト長調 作品9−1(L.v.ベートーヴェン/山崎瑞穂)
サクソフォン三重奏
21 金賞 相模原市民吹奏楽団
 ラ セーヌ(真島俊夫)
クラリネット八重奏
22 金賞
代表
厚木シビックウインドシンフォニー
 魔法使いの弟子(P.デュカス/小栗克裕)
クラリネット八重奏
   <休憩>
23 銅賞 Banda Sinfonica Legame
 カレイドスコープ(R.T.ロレンツ)
クラリネット五重奏
24 出場
辞退
横浜栄区民吹奏楽団
 さくらのうた〜FIVE〜(福田洋介)
クラリネット五重奏
25 金賞 Y校吹奏楽部OBバンド
 オーディションのための六つの小品より T,V,X,U,W
 (J.M.デュファイ)
クラリネット四重奏
26 金賞
代表
厚木シビックウインドシンフォニー
 夏山の一日より U,V,W(E.ボザ)
フルート四重奏
27 金賞 ヴェントムジカオルケストラ
 木管五重奏のための三つの小品より T,V(J.イベール)
木管五重奏
28 銅賞 湘南交響吹奏楽団グランドシップ
 三つの小品より T,V(J.イベール)
木管五重奏
29 金賞
代表
グラール ウインド オーケストラ
 クアチュオール・ダンシェより T,U(天野正道)
木管四重奏
30 金賞
代表
青陵ウインドオーケストラ
 詩曲U(井澗昌樹)
木管三重奏
31 銅賞 湘南交響吹奏楽団グランドシップ
 三重奏曲より T,W(L.v.ベートーヴェン/G.ランゲナス)
木管三重奏
   <休憩>
     <表彰式>  
 
 



平成29年度 第23回東関東アンサンブルコンテスト
2018年1月27日・28日 君津市民文化ホール
1月27日(土) 
小学校・高等学校・大学部門
1月28日(日) 
中学校・職場一般部門
   審査員:新井力夫(Fl) 奥田昌史(Perc) 佐藤潔(Tuba) 鈴木英史(作曲)
       須山芳博(Hrn) 野原武伸(Sax) 水口透(指揮・指導、Trp)
   1月28日(土) 
    小学校部門 編成
     開会式  
1 銀賞 【茨城県】水戸市立笠原小学校 打楽器五重奏
2 金賞 【栃木県】真岡市立長沼小学校 打楽器三重奏
3 銀賞 【千葉県】習志野市立秋津小学校 サクソフォーン四重奏
4 金賞 【千葉県】船橋市立西海神小学校 サクソフォーン四重奏
5 銀賞 【千葉県】浦安市立舞浜小学校 サクソフォーン三重奏
6 金賞 【千葉県】柏市立柏第三小学校 クラリネット五重奏
7 金賞 【茨城県】東海村立村松小学校 フルート四重奏
8 銅賞 【千葉県】柏市立柏第三小学校 フルート三重奏
9 銀賞 【千葉県】市川市立大柏小学校 木管八重奏
10 銅賞 【神奈川】相模原市立谷口台小学校 木管八重奏
   休 憩
11 銀賞 【栃木県】真岡市立真岡西小学校 木管八重奏
12 銀賞 【神奈川】相模原市立共和小学校 木管八重奏
13 金賞 【茨城県】水戸市立三の丸小学校 木管五重奏
14 銅賞 【神奈川】川崎市立南野川小学校 金管八重奏
15 金賞 【栃木県】真岡市立真岡西小学校 金管八重奏
16 銀賞 【茨城県】水戸市立笠原小学校 金管八重奏
17 銅賞 【神奈川】川崎市立千代ヶ丘小学校 金管八重奏
18 金賞 【神奈川】相模原市立谷口台小学校 金管八重奏
19 銀賞 【栃木県】宇都宮市立石井小学校 金管七重奏
20 金賞 【栃木県】高根沢町立阿久津小学校 金管六重奏
21 銀賞 【茨城県】ひたちなか市立前渡小学校 金管三重奏
   休 憩
   小学校の部 表彰式
   休 憩
    高等学校部門 編成
1 銅賞 【千葉県】県立佐倉高等学校 打楽器七重奏
2 銀賞 【茨城県】大成女子高等学校 打楽器七重奏
3 銅賞 【栃木県】県立宇都宮北高等学校 打楽器四重奏
4 金賞
代表
【茨城県】常総学院高等学校 サクソフォーン四重奏
5 金賞 【神奈川】横浜創英中学・高等学校 クラリネット八重奏
6 銅賞 【栃木県】県立石橋高等学校 クラリネット八重奏
7 金賞
代表
【千葉県】習志野市立習志野高等学校 クラリネット四重奏
8 金賞 【神奈川】県立相模原中等教育学校 クラリネット四重奏
9 銅賞 【栃木県】県立宇都宮南高等学校 クラリネット四重奏
10 銅賞 【茨城県】県立並木中等教育学校 クラリネット四重奏
   休 憩
11 金賞 【千葉県】習志野市立習志野高等学校 フルート三重奏
12 銅賞 【千葉県】県立国府台高等学校 木管八重奏
13 金賞 【栃木県】作新学院高等学校 木管七重奏
14 金賞 【茨城県】常総学院高等学校 木管七重奏
15 銀賞 【神奈川】横浜創英中学・高等学校 木管五重奏
16 銀賞 【千葉県】聖徳大学附属女子高等学校 管楽八重奏
17 銀賞 【神奈川】横浜市立戸塚高等学校 管楽八重奏
18 銅賞 【茨城県】聖徳大学附属取手聖徳女子高等学校 管楽八重奏
19 銀賞 【千葉県】県立幕張総合高等学校 管楽八重奏
   休 憩
20 銀賞 【千葉県】県立幕張総合高等学校 金管八重奏
21 銀賞 【神奈川】横浜市立戸塚高等学校 金管八重奏
22 銀賞 【栃木県】県立石橋高等学校 金管八重奏
23 銀賞 【茨城県】大成女子高等学校 金管八重奏
24 銀賞 【神奈川】東海大学付属相模高等学校 金管八重奏
25 金賞 【栃木県】作新学院高等学校 金管八重奏
26 銀賞 【栃木県】県立真岡高等学校 金管三重奏
27 銅賞 【神奈川】横浜創学館高等学校 トランペット四重奏
28 金賞 【千葉県】県立船橋東高等学校 トロンボーン四重奏
29 銀賞 【茨城県】聖徳大学附属取手聖徳女子高等学校 トロンボーン四重奏
   休 憩
    大学部門 編成
1 銅賞 【千葉県】城西国際大学学友会吹奏楽団 打楽器七重奏
2 銀賞 【栃木県】國學院大學栃木短期大学室内楽研究会 打楽器五重奏
3 金賞 【神奈川】神奈川大学吹奏楽部 クラリネット四重奏
4 金賞
代表
【神奈川】神奈川大学吹奏楽部 クラリネット三重奏
5 銀賞 【千葉県】千葉大学吹奏楽団 木管八重奏
6 銀賞 【栃木県】白鴎大学ウィンドオーケストラ部 木管三重奏
7 銅賞 【茨城県】茨城大学吹奏楽団 金管八重奏
8 銀賞 【茨城県】茨城大学吹奏楽団 金管四重奏
   休 憩
   高等学校の部・大学の部 表彰式
 
   1月29日(日)
    中学校部門 編成
     開会式  
1 銀賞 【栃木県】益子町立益子中学校 打楽器八重奏
2 金賞 【千葉県】船橋市立高根中学校 打楽器五重奏
3 金賞 【神奈川】横浜市立西本郷中学校 サクソフォーン四重奏
4 銅賞 【栃木県】高根沢町立阿久津中学校 クラリネット五重奏
5 銀賞 【栃木県】宇都宮市立宮の原中学校 クラリネット四重奏
6 金賞
代表
【茨城県】県立並木中等教育学校 クラリネット四重奏
7 銅賞 【栃木県】宇都宮市立泉が丘中学校 クラリネット四重奏
8 金賞 【千葉県】習志野市立第四中学校 フルート四重奏
9 金賞
代表
【千葉県】習志野市立第五中学校 フルート三重奏
10 銅賞 【栃木県】小山市立大谷中学校 フルート三重奏
11 銀賞 【栃木県】宇都宮市立陽東中学校 フルート三重奏
      休 憩
12 銀賞 【千葉県】銚子市立第一中学校 木管八重奏
13 銅賞 【神奈川】横浜市立本郷中学校 木管八重奏
14 銀賞 【栃木県】真岡市立真岡東中学校 木管八重奏
15 金賞 【茨城県】ひたちなか市立大島中学校 木管八重奏
16 銀賞 【神奈川】横浜市立西本郷中学校 木管八重奏
17 銅賞 【茨城県】日立市立多賀中学校 木管八重奏
18 銅賞 【神奈川】横須賀市立鴨居中学校 木管八重奏
19 銀賞 【神奈川】横須賀市立浦賀中学校 木管八重奏
20 銀賞 【神奈川】横浜市立田奈中学校 木管八重奏
21 金賞 【茨城県】ひたちなか市立勝田第三中学校 木管三重奏
      休 憩
22 銀賞 【千葉県】東金市立東金中学校 金管八重奏
23 金賞 【神奈川】横浜市立本郷中学校 金管八重奏
24 銀賞 【茨城県】境町立境第一中学校 金管八重奏
25 金賞 【千葉県】習志野市立第五中学校 金管八重奏
26 金賞 【茨城県】ひたちなか市立大島中学校 金管八重奏
27 銀賞 【千葉県】松戸市立第一中学校 A 金管八重奏
28 銅賞 【茨城県】日立市立多賀中学校 金管八重奏
29 銀賞 【千葉県】松戸市立第一中学校 B 金管八重奏
   休 憩
   中学校の部 表彰式
   休 憩
    職場・一般部門 編成
1 銅賞 【千葉県】光ウィンドオーケストラ サクソフォーン六重奏
2 銀賞 【千葉県】ベルモンテウインドオーケストラ サクソフォーン四重奏
3 金賞
代表
【神奈川】横浜ブラスオルケスター サクソフォーン四重奏
4 銀賞 【神奈川】厚木シビックウインドシンフォニー クラリネット八重奏
5 銅賞 【茨城県】古河シティウインドオーケストラ クラリネット六重奏
6 銅賞 【栃木県】さくらウインドアンサンブル クラリネット五重奏
7 金賞 【千葉県】グランツクラリネットアンサンブル クラリネット四重奏
8 金賞
代表
【茨城県】聖徳ウィンド・アンサンブル クラリネット四重奏
9 金賞 【千葉県】ロッチウインドアンサンブル クラリネット四重奏
10 金賞 【神奈川】厚木シビックウインドシンフォニー フルート四重奏
11 銀賞 【栃木県】真岡ウインドオーケストラ フルート三重奏
12 銀賞 【茨城県】聖徳ウィンド・アンサンブル 木管七重奏
13 銀賞 【千葉県】フェリーク・アコルデ・ウインドアンサンブル 木管五重奏
      休 憩
14 銅賞 【茨城県】ル・シエル音楽団 木管五重奏
15 銀賞 【神奈川】グラールウインドオーケストラ 木管四重奏
16 金賞 【神奈川】青陵ウインドオーケストラ 木管三重奏
17 金賞 【千葉県】フェニーチェ・ウィンド・アンサンブル 金管八重奏
18 銅賞 【神奈川】相模原市民吹奏楽団 金管八重奏
19 銀賞 【栃木県】ゼーレンフォルクスオルケスタ 金管八重奏
20 銀賞 【茨城県】取手交響吹奏楽団 金管八重奏
21 銀賞 【千葉県】光ウィンドオーケストラ 金管八重奏
22 銅賞 【栃木県】パセリウインドオーケストラ 金管五重奏
23 銅賞 【栃木県】さくらウインドアンサンブル 金管四重奏
24 金賞 【茨城県】水戸ユースウィンドオーケストラ 金管四重奏
25 銅賞 【栃木県】ゼーレンフォルクスオルケスタ 金管四重奏
   休 憩
   職場・一般の部 表彰式