■平成30年度吹奏楽コンクール

平成17年度 平成18年度 平成19年度 平成20年度
平成21年度 平成22年度 平成23年度 平成24年度
平成25年度 平成26年度 平成27年度 平成28年度
平成29年度 ■平成30年度

2018年度 第67回神奈川県吹奏楽コンクール 職場・一般部門予定
5月24日(木)
 ~5月30日(水)
参加申し込み(参加申込書・印刷した団員名簿・大会参加費を現金書留で郵送:当日消印有効)
 (年度会費の領収書のコピーを貼付すること)
・団員名簿(提出用フォーマット;Excelファイル約118KB)
6月17日(日) 出演順抽選会 戸塚区総合庁舎 多目的スペース  10:00受付開始 10:30抽選会開始
 会場の都合で、出席者は各団体1名でお願いします。
曲目等申し込み書(原紙とコピー)・自由曲のスコア表紙のコピー提出(A4サイズ)
 ※スコアの表紙は作・編曲者名が確認できるものであること
  組曲等の場合は演奏する子曲の1ページのコピーも提出すること(A4サイズ)
6月30日(金) 会場役員氏名報告
  コンクール参加団体は出演者10名につき1名以上(端数切り捨て)の会場役員の派遣をお願いしますが、
  大学生・社会人でお願いします(
高校生以下は不可)。
  申請用紙(Excelファイル) 配布した申請用紙でなくても、必要事項が記載されていれば結構です。
  →役員…氏名・性別・出演/非出演
   トラック…車両サイズ・台数・打楽器以外(管楽器/弦バス等)の積み下ろしの有無
7月22日(日) 実施説明会 川崎市スポーツ文化総合センター・カルッツかわさき(会議室) 10:00受付開始 10:30開会
出演者名簿と団員名簿(申込時のもの)を提出
 参加申し込み時の「団員名簿」に記載されていない人の出場は認められません。
 プログラム原稿の校正を行うので、曲目等申込書・スコア表紙のコピーを用意して下さい。
・個人参加負担金振込用紙配布

【出演者名簿提出要領】
 ・出演者名簿(提出用フォーマット;Excelファイル 約106KB)をダウンロードして
  必要事項を記載して実施説明会当日にUSBメモリを提出して下さい。
  (提出したメモリはその場でデータコピーして返却します)
7月30日(月) ・参加負担金振込期限
8月12日(日) ・コンクール県大会 職場・一般部門 (川崎市スポーツ文化総合センター・カルッツかわさき)
 6団体を東関東大会に推薦 東関東大会の出演人数は県大会の登録人数をもって報告することとする。
 ☆職場一般部門については、小学生・中学生・高校生は学生証の提示で無料で入場できます。

■審査員
 秋田 孝訓(Perc.)
 新立 憲一(Trb.)
 外囿 祥一朗(Euph.)
 角田 晃(Cl.)
 中村 均一(Sax.)
 宮下 英士(Fl.)
 依田 泰幸(Trp.)

 ☆大会当日まで審査員から指導を受けることは禁止となります。
  違反が発覚した場合、または主催者が違反行為に該当すると判断した場合は、
  当該団体のコンクール参加は認めません。大会終了後に発覚した場合は
  入賞取消しとします。
9月23日(日) ・コンクール東関東大会 大学・職場一般部門(宇都宮市文化会館)
10月28日(日) ・コンクール全国大会 職場・一般部門(あましんアルカイックホール)
   
  コンクールについての注意点とお知らせ
・下記のことが発覚した場合、失格になりますのでご注意下さい。
・コンクールに参加できるのは「団員のみ」と規定されているので、団員以外の方がエキストラ
 として参加するのは禁じられています。
・従来通り、学校部門でコンクールに参加している学校の部員の出場および他地区との掛け持ちは
 禁止されています。
・同一部門での指揮者重複は禁止されています。
・コンクール審査員から大会当日までに指導を受けるのは禁止です。

神奈川県大会の予定
■相模原会場
 期日  平成30年7月26日(木) 小学校部門
 会場  相模女子大学グリーンホール
 主催  神奈川県吹奏楽連盟・朝日新聞社
 主管  神奈川県吹奏楽連盟相模原支部相模原吹奏楽連盟
    
■横須賀会場
 期日  平成30年8月7日(火) 中学校A部門(1日目)
 平成30年8月8日(水) 中学校A部門(2日目)
 会場  よこすか芸術劇場
 主催  神奈川県吹奏楽連盟・朝日新聞社
 共催  (公財)横須賀芸術文化財団
 主管  神奈川県吹奏楽連盟県南支部県南吹奏楽連盟
   
■横浜会場
 期日  平成30年8月09日(木) 中学校B部門
 平成30年8月10日(金) 高等学校A部門
 会場  神奈川県民ホール
 主催  神奈川県吹奏楽連盟・朝日新聞社
 主管  神奈川県吹奏楽連盟横浜支部横浜吹奏楽連盟
   
■川崎会場
 期日  平成30年8月11日(土・祝) 高等学校B部門
 平成30年8月12日(日) 大学・職場一般部門
 会場  川崎市スポーツ文化総合センター・カルッツかわさき
 主催  神奈川県吹奏楽連盟・朝日新聞社
 主管  神奈川県吹奏楽連盟川崎支部川崎吹奏楽連盟
 神奈川県吹奏楽連盟職場一般支部職場一般吹奏楽連盟
   


平成30年度 第67回神奈川県吹奏楽コンクール
神奈川県大会 大学部門/職場・一般部門
平成29年8月13日(日) 川崎市スポーツ・文化総合センター
☆小学生・中学生・高校生は学生証を提示すれば無料で入場できます。
 (小学生は保護者同伴でお願いします)

■審査員
 秋田 孝訓(Perc.)
 新立 憲一(Trb.)
 外囿 祥一朗(Euph.)
 角田 晃(Cl.)
 中村 均一(Sax.)
 宮下 英士(Fl.)
 依田 泰幸(Trp.)

 ☆大会当日まで審査員から指導を受けることは禁止となります。
  違反が発覚した場合、または主催者が違反行為に該当すると判断した場合は、
  当該団体のコンクール参加は認めません。大会終了後に発覚した場合は
  入賞取消しとします。

■課題曲
 1 古き森の戦記(塩見康史)第28回朝日作曲賞受賞作品
 2 マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ(一ノ瀬季生)
 3 吹奏楽のための「ワルツ」(高昌帥)
 4 コンサート・マーチ「虹色の未来へ」(郷間幹男)
 5 エレウシスの祭儀(咲間貴裕);高大職一のみ
   (第10回全日本吹奏楽連盟作曲コンクール第1位作品)

出場団体・演奏曲
●大学部門
  予定 出場団体
1 10:00 フェリス女学院大学
2 10:16 神奈川大学吹奏楽部
3 10:32 北里大学北里会文化会吹奏楽団
4 10:48 明治大学生田校舎吹奏楽団
5 11:04 文教大学湘南校舎吹奏楽部
    休憩(19分)
●職場・一般部門
  予定 出場団体/演奏曲
1 11:35 横浜ブラスオルケスター
指揮: 近藤 久敦
課題曲: 3 吹奏楽のための「ワルツ」(高昌帥)
自由曲: ディオニソスの祭り 作品62-1(F.シュミット)
2 11:51 グラールウインドオーケストラ
指揮: 佐川 聖二
課題曲: 1 古き森の戦記(塩見康史)
自由曲: ウインドオーケストラのためのノスタルジア(高昌帥)
3 12:07 厚木シビックウインドシンフォニー
指揮: 萩原 通友
課題曲: 2 マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ(一ノ瀬季生)
自由曲: 「アルプス交響曲」より、日の出,嵐の前の静けさ,雷雨と嵐,下山,エピローグ,夜
(R.シュトラウス/萩原通友)
4 12:23 Oak Wind Symphony
指揮: 榮村 正吾
課題曲: 5 エレウシスの祭儀(咲間貴裕)
自由曲: 翠風の光 Ⅰ,Ⅲ,Ⅳ(長生淳)
5 12:39 Kanade Wind Armonia
指揮: 松本 たか子
課題曲: 4 コンサート・マーチ「虹色の未来へ」(郷間幹男)
自由曲: 大いなる約束の大地 チンギス・ハーン(鈴木英史)
    休憩(54分)
6 13:45 青陵ウインドオーケストラ
指揮: 西村 友
課題曲: 3 吹奏楽のための「ワルツ」(高昌帥)
自由曲: 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より Ⅰ,Ⅵ(Z.コダーイ/西村友)
7 14:01 相模原市民吹奏楽団
指揮: 福本 信太郎
課題曲: 4 コンサート・マーチ「虹色の未来へ」(郷間幹男)
自由曲: I still have a dream(長生淳)
8 14:17 創価学会神奈川吹奏楽団
指揮: 佐藤 秀義
課題曲: 4 コンサート・マーチ「虹色の未来へ」(郷間幹男)
自由曲: カルミナ・ブラーナ 1,2,5,6,10,12,13(C.オルフ/J.クランス)
9 14:33 Y校吹奏楽部OBバンド
指揮: 足立 昭夫
課題曲: 2 マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ(一ノ瀬季生)
自由曲: 喜歌劇「こうもり」セレクション(J.シュトラウスⅡ世/鈴木英史)
10 14:49 ウインドオーケストラ音秘
指揮: 小塚 類
課題曲: 3 吹奏楽のための「ワルツ」(高昌帥)
自由曲: 秘儀Ⅳ<行進>(西村朗)
    休憩(19分)
11 15:21 日立製作所横浜音楽隊
指揮: 野上 博幸
課題曲: 2 マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ(一ノ瀬季生)
自由曲: Da Ja ~南部地方盆歌「ナニャドヤラ」による~(下田和輝)
12 15:37 Naniwoウインドオーケストラ
指揮: 山岸 淳
課題曲: 4 コンサート・マーチ「虹色の未来へ」(郷間幹男)
自由曲: ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(Z.コダーイ/森田一浩)
13 15:53 Pastorale Symphonic Band
指揮: 津堅 直弘
課題曲: 5 エレウシスの祭儀(咲間貴裕)
自由曲: シネマ・シメリック(天野正道)
14 16:09 湘南交響吹奏楽団グランドシップ
指揮: 清水 誠
課題曲: 3 吹奏楽のための「ワルツ」(高昌帥)
自由曲: セント・フローリアン・コラール(T.ドス)
15 16:25 横浜港北区民吹奏楽団
指揮: 西井 智美
課題曲: 4 コンサート・マーチ「虹色の未来へ」(郷間幹男)
自由曲: 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~(福島弘和)
    休憩(19分)
16 16:56 横浜バッカスブラスオーケストラ
指揮: 倭文 純
課題曲: 4 コンサート・マーチ「虹色の未来へ」(郷間幹男)
自由曲: アースライズ コンサートバンドのための協奏曲(N.クラーク)
17 17:12 横浜市民吹奏楽団
指揮: 新野 慎一
課題曲: 2 マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ(一ノ瀬季生)
自由曲: 最後の巨人(O.シュヴァルツ)
18 17:28 大磯ウィンドアンサンブル
指揮: 加藤 優
課題曲: 3 吹奏楽のための「ワルツ」(高昌帥)
自由曲: 「オセロ」より Ⅰ,Ⅲ,Ⅳ(A.リード)
19 17:44 ヴェントムジカオルケストラ
指揮: 船木 喜行
課題曲: 5 エレウシスの祭儀(咲間貴裕)
自由曲: 祈りとトッカータ(J.バーンズ)
20 18:00 ユース・ウインド・オーケストラ
指揮: 高田 亮
課題曲: 5 エレウシスの祭儀(咲間貴裕)
自由曲: この地球を神と崇める Ⅱ破壊の悲劇 Ⅲ終章~なぜ私たちは..(K.フサ)
    休憩(29分)
  18:40 表彰式