■令和元年度吹奏楽コンクール
■平成17年度 | ■平成18年度 | ■平成19年度 | ■平成20年度 |
■平成21年度 | ■平成22年度 | ■平成23年度 | ■平成24年度 |
■平成25年度 | ■平成26年度 | ■平成27年度 | ■平成28年度 |
■平成29年度 | ■平成30年度 | ■令和元年度 |
2019年度 第68回神奈川県吹奏楽コンクール 職場・一般部門予定 | |
5月23日(木) ~5月29日(水) |
・参加申し込み(参加申込書・印刷した団員名簿・大会参加費を現金書留で郵送:当日消印有効) (年度会費の領収書のコピーを貼付すること) ・団員名簿(提出用フォーマット;Excelファイル約118KB) |
6月23日(日) | ・出演順抽選会 川崎市教育文化会館 会議室 10:00受付開始 10:30抽選会開始 ・曲目等申し込み書(原紙とコピー)・自由曲のスコア表紙のコピー提出(A4サイズ) ※スコアの表紙は作・編曲者名が確認できるものであること 組曲等の場合は演奏する子曲の1ページのコピーも提出すること(A4サイズ) スコア表紙のコピーには団体名を記入して下さい。 |
7月10日(水) | ・会場役員氏名報告 コンクール参加団体は出演者10名につき1名以上(端数切り捨て)・最低3名の会場役員の派遣をお願いします。 大学生・社会人でお願いします(高校生以下は不可)。 必要事項を記載して神奈川県職場・一般吹奏楽連盟宛にメールでご連絡下さい。 →役員…氏名・性別・出演/非出演 |
7月21日(日) | ・実施説明会 川崎市スポーツ文化総合センター・カルッツかわさき(会議室) 10:00受付開始 10:30開会 ・出演者名簿と団員名簿(申込時のもの)を提出 参加申し込み時の「団員名簿」に記載されていない人の出場は認められません。 プログラム原稿の校正を行うので、曲目等申込書・スコア表紙のコピーを用意して下さい。 ・個人参加負担金振込用紙配布 【出演者名簿提出要領】 ・出演者名簿(提出用フォーマット;Excelファイル 約106KB)をダウンロードして 必要事項を記載して実施説明会当日にUSBメモリを提出して下さい。 (提出したメモリはその場でデータコピーして返却します) |
7月29日(月) | ・参加負担金振込期限 |
8月10日(土) | ・運搬トラック運転手の連絡先報告締切 |
8月11日(日祝) | ・コンクール県大会 職場・一般部門 (川崎市スポーツ文化総合センター・カルッツかわさき) 7団体を東関東大会に推薦 東関東大会の出演人数は県大会の登録人数をもって報告することとする。 ☆職場一般部門については、保護者同伴の小学生と中学生・高校生は学生証の提示で無料で入場できます。 ■審査員 秋田 孝訓(Perc.) 植木 保彦(Trp.) 江川 説子(Fl.) 太田 友香(Cl.) 香川 慎二(Trb.) 中村 均一(Sax.) 林 裕人(Tub.) ☆大会当日まで審査員から指導を受けることは禁止となります。 違反が発覚した場合、または主催者が違反行為に該当すると判断した場合は、 当該団体のコンクール参加は認めません。大会終了後に発覚した場合は 入賞取消しとします。 |
9月22日(日) | ・コンクール東関東大会 大学・職場一般部門(よこすか芸術劇場) |
10月27日(日) | ・コンクール全国大会 職場・一般部門(リンクステーションホール青森) |
■コンクールについての注意点とお知らせ ・下記のことが発覚した場合、失格になりますのでご注意下さい。 ・コンクールに参加できるのは「団員のみ」と規定されているので、団員以外の方がエキストラ として参加するのは禁じられています。 ・従来通り、学校部門でコンクールに参加している学校の部員の出場および他地区との掛け持ちは 禁止されています。 ・同一部門での指揮者重複は禁止されています。 ・コンクール審査員から大会当日までに指導を受けるのは禁止です。 |
神奈川県大会の予定 | ||
■相模原会場 | ||
期日 | 令和元年7月25日(木) 小学校部門 | |
会場 | 相模女子大学グリーンホール | |
主催 | 神奈川県吹奏楽連盟・朝日新聞社 | |
主管 | 神奈川県吹奏楽連盟相模原支部相模原吹奏楽連盟 | |
|
||
■横須賀会場 | ||
期日 | 令和元年8月6日(火) 中学校A部門(1日目) 令和元年8月7日(水) 中学校A部門(2日目) |
|
会場 | よこすか芸術劇場 | |
主催 | 神奈川県吹奏楽連盟・朝日新聞社 | |
共催 | (公財)横須賀芸術文化財団 | |
主管 | 神奈川県吹奏楽連盟県南支部県南吹奏楽連盟 | |
■横浜会場 | ||
期日 | 令和元年8月8日(木) 中学校B部門 令和元年8月9日(金) 高等学校A部門 |
|
会場 | 神奈川県民ホール | |
主催 | 神奈川県吹奏楽連盟・朝日新聞社 | |
主管 | 神奈川県吹奏楽連盟横浜支部横浜吹奏楽連盟 | |
|
||
■川崎会場 | ||
期日 | 令和元年8月10日(土) 高等学校B部門 令和元年8月11日(日・祝) 大学・職場一般部門 |
|
会場 | 川崎市スポーツ・文化総合センター | |
主催 | 神奈川県吹奏楽連盟・朝日新聞社 | |
主管 | 神奈川県吹奏楽連盟川崎支部川崎吹奏楽連盟 神奈川県吹奏楽連盟職場一般支部職場一般吹奏楽連盟 |
|
|
令和元年度 第68回神奈川県吹奏楽コンクール 神奈川県大会 大学部門/職場・一般部門 |
||||||||
令和元年8月11日(日・祝) 川崎市スポーツ・文化総合センター ☆小学生・中学生・高校生は学生証を提示すれば無料で入場できます。 (小学生は保護者同伴でお願いします) ■審査員 秋田 孝訓(Perc.) 植木 保彦(Trp.) 江川 説子(Fl.) 太田 友香(Cl.) 香川 慎二(Trb.) 中村 均一(Sax.) 林 裕人(Tub.) ☆大会当日まで審査員から指導を受けることは禁止となります。 違反が発覚した場合、または主催者が違反行為に該当すると判断した場合は、 当該団体のコンクール参加は認めません。大会終了後に発覚した場合は 入賞取消しとします。 ■課題曲 1「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲(林大地)第29回朝日作曲賞受賞作品 2 マーチ「エイプリル・リーフ」(近藤悠介) 3 行進曲「春」(福島弘和) 4 行進曲「道標の先に」(岡田康汰) 5 ビスマス・サイケデリア Ⅰ(日景貴文);高大職一のみ (第11回全日本吹奏楽連盟作曲コンクール第1位作品) ★課題曲5に訂正があります。→全日本吹奏楽連盟のページ ■実施要綱 出場の皆様は実施要項の記載をご理解の上、円滑な運営にご協力をお願いします。 ・実施要項 2019/07/21版 ・配置図用紙 (Excelシート) →実施説明会で配布した用紙でも結構ですが、できるだけExcelシートを使って下さい。 コンクール当日に4部提出して下さい。 |
||||||||
出場団体・演奏曲 | ||||||||
●大学部門 | ||||||||
結果 | 出場団体 | |||||||
1 | 金賞 代表 |
神奈川大学吹奏楽部 | ||||||
2 | 銀賞 | 文教大学湘南校舎吹奏楽部 | ||||||
3 | 金賞 代表 |
北里大学北里会文化会吹奏楽団 | ||||||
4 | 銀賞 | 明治大学生田校舎吹奏楽団 | ||||||
休憩(20分) | ||||||||
●職場・一般部門 | ||||||||
結果 | 出場団体/演奏曲 | |||||||
1 | 金賞 代表 |
横浜ブラスオルケスター
|
||||||
2 | 金賞 | Oak Wind Symphony
|
||||||
3 | 金賞 代表 |
相模原市民吹奏楽団
|
||||||
4 | 銀賞 | 横浜港北区民吹奏楽団
|
||||||
休憩(55分) | ||||||||
5 | 金賞 代表 |
グラールウインドオーケストラ
|
||||||
6 | 銅賞 | Banda Sinfonica Legame
|
||||||
7 | 銅賞 | 鶴見高校OB吹奏楽団
|
||||||
8 | 金賞 代表 |
厚木シビックウインドシンフォニー
|
||||||
9 | 銀賞 | Y校吹奏楽部OBバンド
|
||||||
休憩(19分) | ||||||||
10 | 金賞 代表 |
Pastorale Symphonic Band
|
||||||
11 | 金賞 代表 |
ウインドオーケストラ音秘
|
||||||
12 | 銀賞 | 大磯ウィンドアンサンブル
|
||||||
13 | 銀賞 | ヴェントムジカオルケストラ
|
||||||
休憩(20分) | ||||||||
14 | 銅賞 | ブラスバードウインズ
|
||||||
15 | 銀賞 | 青陵ウインドオーケストラ
|
||||||
16 | 銀賞 | 湘南交響吹奏楽団グランドシップ
|
||||||
17 | 銀賞 | 横浜市民吹奏楽団
|
||||||
18 | 金賞 代表 |
ユース・ウインド・オーケストラ
|
||||||
休憩(29分) | ||||||||
表彰式 | ||||||||
令和元年度 第25回東関東吹奏楽コンクール 神奈川会場 職場・一般/大学部門 |
||
令和元年9月22日(日) 会場 よこすか芸術劇場 9:20開場 9:50開演 審査員:田孝則(Perc)、小串俊寿(Sax)、加藤明久(Cl)、鎌田裕子(Euph) 鈴木英史(作曲)、播博(Fl)、佛坂咲千生(Trp) |
||
出場団体 | ||
●職場・一般部門 | ||
開会式 | ||
1 | 銅賞 | (茨城県)古河シティウインドオーケストラ |
2 | 金賞 | (神奈川)相模原市民吹奏楽団 |
3 | 銅賞 | (茨城県)水戸市民吹奏楽団 |
4 | 銀賞 | (栃木県)矢板ウインドオーケストラ |
~休憩~ | ||
5 | 金賞 | (神奈川)横浜ブラスオルケスター |
6 | 金賞 代表 |
(神奈川)グラール ウインド オーケストラ |
7 | 銀賞 | (千葉県)ベルモンテウインドオーケストラ |
8 | 銅賞 | (茨城県)ひたちなか交響吹奏楽団 |
~休憩~ | ||
9 | 銀賞 | (栃木県)作新楽音会 |
10 | 銅賞 | (千葉県)CHOSEI WIND ENSEMBLE |
11 | 金賞 代表 |
(千葉県)光ウィンドオーケストラ |
12 | 銅賞 | (茨城県)水戸交響吹奏楽団 |
~休憩~ | ||
13 | 銅賞 | (神奈川)厚木シビックウインドシンフォニー |
14 | 銀賞 | (神奈川)ユース・ウィンド・オーケストラ |
15 | 銀賞 | (茨城県)日立市民吹奏楽団 |
16 | 銀賞 | (千葉県)習志野ウィンド・オーケストラ |
~休憩~ | ||
17 | 銀賞 | (神奈川)ウインドオーケストラ音秘 |
18 | 金賞 代表 |
(神奈川)Pastorale Symphonic Band |
19 | 銅賞 | (千葉県)CHIBA TRAILBLAZERS |
20 | 銀賞 | (栃木県)ゼーレンフォルクスオルケスタ |
~休憩~ | ||
●大学部門 | ||
1 | 金賞 代表 |
(神奈川)神奈川大学吹奏楽部 |
2 | 銅賞 | (栃木県)白鴎大学ウインドオーケストラ |
3 | 銅賞 | (茨城県)常磐大学吹奏楽団 |
4 | 銀賞 | (神奈川)北里大学北里会文化会吹奏楽団 |
5 | 銀賞 | (千葉県)千葉大学吹奏楽団 |
6 | 金賞 | (茨城県)茨城大学吹奏楽団 |
~休憩~ | ||
表彰式 | ||
令和元年度 第67回全日本吹奏楽コンクール 青森会場 職場・一般部門 |
||
令和元年10月27日(日) 会場:リンクステーションホール青森 9時00分開場 前半:9時30分開演/後半:14時00分開演(客席入替なし) 審査員 井手詩朗(ホルン 国立音楽大学) 岡崎耕二(トランペット 東京都交響楽団) 奥田昌史(打楽器奏者) 貝沼拓実(サクソフォーン シエナ・ウインド・オーケストラ) 加藤明久(クラリネット 昭和音楽大学) 鈴木一志(ファゴット 日本フィルハーモニー交響楽団) 中川佳子(フルート 京都市交響楽団) 服部孝也(トランペット 昭和音楽大学) 若狭和良(トロンボーン エリザベト音楽大学) |
||
出場団体 | ||
●職場・一般部門 前半 (13団体) | ||
1 | 銅賞 | (九州代表) 福岡県 西区市民吹奏楽団 |
2 | 銀賞 | (東関東代表)神奈川 Pastorale Symphonic Band |
3 | 銅賞 | (四国代表) 香川県 高松市民吹奏楽団 |
4 | 銅賞 | (北海道代表)北海道 札幌ブラスバンド |
5 | 銀賞 | (東海代表) 静岡県 浜松交響吹奏楽団 |
6 | 銀賞 | (関西代表) 兵庫県 宝塚市吹奏楽団 |
7 | 金賞 | (関西代表) 滋賀県 大津シンフォニックバンド |
休憩 | ||
8 | 銀賞 | (北陸代表) 石川県 百萬石ウィンドオーケストラ |
9 | 金賞 | (西関東代表)埼玉県 川越奏和奏友会吹奏楽団 |
10 | 銀賞 | (東北代表) 秋田県 秋田吹奏楽団 |
11 | 金賞 | (東京代表) 東京都 創価グロリア吹奏楽団 |
12 | 金賞 | (東関東代表)千葉県 光ウィンドオーケストラ |
13 | 銅賞 | (中国代表) 広島県 NTT西日本中国吹奏楽クラブ |
休憩 | ||
前半表彰式 | ||
昼休憩 | ||
●職場・一般部門 後半 (13団体) | ||
1 | 銀賞 | (東海代表) 愛知県 Nisshin Wind Orchestra |
2 | 銅賞 | (中国代表) 島根県 出雲吹奏楽団 |
3 | 金賞 | (西関東代表)埼玉県 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 |
4 | 金賞 | (九州代表) 福岡県 ブリヂストン吹奏楽団久留米 |
5 | 金賞 | (東関東代表)神奈川 グラールウインドオーケストラ |
6 | 銅賞 | (北海道代表)北海道 上磯吹奏楽団 |
7 | 銀賞 | (九州代表) 福岡県 春日市民吹奏楽団 |
休憩 | ||
8 | 銀賞 | (東北代表) 秋田県 大曲吹奏楽団 |
9 | 銅賞 | (四国代表) 愛媛県 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち |
10 | 金賞 | (東北代表) 宮城県 名取交響吹奏楽団 |
11 | 銀賞 | (関西代表) 兵庫県 西宮市吹奏楽団 |
12 | 金賞 | (東京代表) 東京都 東京隆生吹奏楽団 |
13 | 銅賞 | (北陸代表) 富山県 ムジカグラート氷見 |
休憩 | ||
後半表彰式 | ||