■令和4年度吹奏楽コンクール

平成17年度 平成18年度 平成19年度 平成20年度
平成21年度 平成22年度 平成23年度 平成24年度
平成25年度 平成26年度 平成27年度 平成28年度
平成29年度 平成30年度 令和元年度 令和02年度
令和03年度 ■令和04年度

2022年度 第71回神奈川県吹奏楽コンクール 職場・一般部門予定
5月23日(月)
 ~6月1日(水)
参加申し込み(参加申込書・印刷した団員名簿を簡易書留で郵送:当日消印有効)
 (年度会費・大会参加費の領収書のコピーを貼付すること)
・団員名簿(提出用フォーマット;Excelファイル約122KB)
6月26日(日) 出演順抽選会(川崎市スポーツ・文化総合センター 大会議室3) 10:00受付開始 10:30抽選会開始
提出物:曲目等申し込み書(原紙とコピー)
      自由曲スコアの表紙と第1ページのコピー(A4サイズ)
      
(提出が必要な場合)演奏許諾書のコピー
 ※スコアの表紙は作・編曲者名・出版社が確認できるものであること
  組曲等の場合は演奏する子曲の1ページのコピーも提出すること(A4サイズ)
  スコア表紙のコピーには団体名を記入して下さい。
 7月5日(火) 会場役員氏名・楽器運搬車両報告
  コンクール参加団体は出演者10名につき1名以上(端数切り上げ)・最低4名の会場役員の派遣をお願いします。
  大学生・社会人でお願いします(高校生以下は不可)。
  必要事項を記載して神奈川県職場・一般吹奏楽連盟宛にメールでご連絡下さい。
  →役員…氏名・出演/非出演・性別・連絡先

  楽器運搬車両の車種と台数(トラックのトン数・ワゴン車、など)
7月17日(日) 実施説明会 (川崎市スポーツ・文化総合センター) 10:00受付開始 10:30開会
出演者名簿と団員名簿(申込時のもの)を提出
 参加申し込み時の「団員名簿」に記載されていない人の出場は認められません。
 プログラム原稿の校正を行うので、曲目等申込書・スコア表紙のコピーを用意して下さい。
・個人参加負担金振込用紙配布

【出演者名簿提出要領】
 ・参加者リスト(提出用フォーマット;Excelファイル 約112KB)をダウンロードして
  必要事項を記載して実施説明会当日にUSBメモリを提出して下さい。
  (提出したメモリはその場でデータコピーして返却します)
7月25日(月) ・個人参加負担金振込期限
7月31日(日)
 ~8月7日(日)
大会前の7日前から、大会参加の関係者(出演者・指揮者・引率・搬入補助員、
他当日帯同する方)全員の検温を行い、健康観察表(Excel;26KB)に記載して下さい。
8月5日(金) ・運搬トラック情報の報告締切
 必要事項:運転手の携帯電話 トラック(搬入車両)の種類・台数
8月7日(日) ・コンクール県大会 職場・一般部門 (川崎市スポーツ・文化総合センター)
 6団体を東関東大会に推薦 東関東大会の出演人数は県大会の登録人数をもって報告することとする。

 ☆大会当日まで審査員から指導を受けることは禁止となります。
  審査員:大森義基(Sax)・信末碩才(Hrn)・原進(Trp)・深石宗太郎(Euph)
       前田 啓太(Perc)・満江菜穂子(Cl)・山田恵美子(Fl)
  違反が発覚した場合、または主催者が違反行為に該当すると判断した場合は、
  当該団体のコンクール参加は認めません。大会終了後に発覚した場合は
  入賞取消しとします。

9月18日(日) ・コンクール東関東大会 大学・職場一般部門(千葉県 千葉県文化会館)
10月30日(日) ・コンクール全国大会 職場・一般部門(福岡県 北九州ソレイユホール)
   
  コンクールについての注意点とお知らせ
・下記のことが発覚した場合、失格になりますのでご注意下さい。
・コンクールに参加できるのは「団員のみ」と規定されているので、団員以外の方がエキストラ
 として参加するのは禁じられています。
・従来通り、学校部門でコンクールに参加している学校の部員の出場および他地区との掛け持ちは
 禁止されています。
・同一部門での指揮者重複は禁止されています。
・コンクール審査員から大会当日までに指導を受けるのは禁止です。

神奈川県大会の予定
■相模原会場
 期日  令和4年7月28日(木) 小学校部門
 会場  相模女子大学グリーンホール
 主催  神奈川県吹奏楽連盟・朝日新聞社
 主管  神奈川県吹奏楽連盟相模原支部相模原吹奏楽連盟
    
■川崎会場
 期日  令和4年8月6日(土) 高等学校B部門
 令和4年8月7日(日) 大学部門・職場一般部門
 会場  川崎市スポーツ・文化総合センター
 主催  神奈川県吹奏楽連盟・朝日新聞社
 主管  神奈川県吹奏楽連盟川崎支部川崎吹奏楽連盟
 神奈川県吹奏楽連盟職場一般支部職場一般吹奏楽連盟
   
■横須賀会場
 期日  令和4年8月8日(月) 中学校A部門(1日目)
 令和4年8月9日(火) 中学校A部門(2日目)
 会場  よこすか芸術劇場
 主催  神奈川県吹奏楽連盟・朝日新聞社
 共催  (公財)横須賀芸術文化財団
 主管  神奈川県吹奏楽連盟県南支部県南吹奏楽連盟
   
■横浜会場
 期日  令和4年8月10日(水)   中学校B部門
 令和5年8月11日(木・祝) 高等学校A部門
 会場  神奈川県民ホール
 主催  神奈川県吹奏楽連盟・朝日新聞社
 主管  神奈川県吹奏楽連盟横浜支部横浜吹奏楽連盟
   



令和4年度 第71回神奈川県吹奏楽コンクール
神奈川県大会 大学部門/職場・一般部門
令和4年8月7日(日) 川崎市スポーツ・文化総合センター
☆小学生・中学生・高校生は学生証を提示すれば無料で入場できます。
 (小学生は保護者同伴でお願いします)

■審査員
 大森義基(Sax)
 信末碩才(Hrn)
 原進(Trp) 
 深石宗太郎(Euph)
 前田 啓太(Perc)
 満江菜穂子(Cl)
 山田恵美子(Fl)

 ☆大会当日まで審査員から指導を受けることは禁止となります。
  違反が発覚した場合、または主催者が違反行為に該当すると判断した場合は、
  当該団体のコンクール参加は認めません。大会終了後に発覚した場合は
  入賞取消しとします。

■課題曲
 1 やまがたふぁんたじぃ~吹奏楽のための~(杉浦邦弘)第31回朝日作曲賞受賞作品
 2 マーチ「ブルー・スプリング」(鈴木雅史)
 3 ジェネシス(鈴木英史)2022年度全日本吹奏楽連盟委嘱作品
 4 サーカスハットマーチ(奥本伴在)
 5 憂いの記憶 - 吹奏楽のための(前川保);高大職一のみ
   (第13回全日本吹奏楽連盟作曲コンクール第1位作品)

  
★課題曲に訂正があります。全日本吹奏楽連盟のページ

■健康観察表 
検温・記録期間:7月31日(日)~8月7日(日)
 大会前の7日前から、大会参加の関係者(出演者・指揮者・引率・搬入補助員、会場役員)全員の検温を行い、
 健康観察表(Excel;26KB)に記載して下さい。
 
★会場役員の健康観察表は当日受付に提出して頂きます。
 ・出演団体の参加者健康観察表は大会後約2週間程度、各団体で保管して下さい。
  (感染拡大などの際に提出をお願いする場合があります)

実施要綱(約2.8MB) 誘導ルート(約1MB)

進行表(約569KB)

■配置図 Excelファイル(約158KB) PDFファイル(約292KB) 配置図記入例と搬入分担表(PDFファイル432KB)



出場団体・演奏曲
●大学部門
  結果 出場団体
1 銀賞 明治大学生田校舎吹奏楽団
2 金賞
代表
北里大学北里会文化会吹奏楽団
3 金賞
代表
神奈川大学吹奏楽部
    休憩
●職場・一般部門
  結果 出場団体/演奏曲
1 銅賞 Y校吹奏楽部OBバンド
指揮: 足立 昭夫
課題曲: 3 ジェネシス(鈴木英史)
自由曲: ガリバー旅行記 Ⅰ.小人の国 Ⅲ.浮島 Ⅳ.馬の国(B.アッペルモント)
2 銅賞 ブラスバードウインズ
指揮: 鴨志田 拓
課題曲: 4 サーカスハットマーチ(奥本伴在)
自由曲: 海の物語「ディ・タンジョン・カトン」の主題による(小長谷宗一)
3 金賞
代表
Pastorale Symphonic Band
指揮: 津堅 直弘
課題曲: 2 マーチ「ブルー・スプリング」(鈴木雅史)
自由曲: ブリュッセル・レクイエム(B.アッペルモント)
4 銀賞 ワンズシンフォニックバンド
指揮: 宮西 純
課題曲: 3 ジェネシス(鈴木英史)
自由曲: マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳)
5 銅賞 Banda Sinfonica Legame
指揮: 高橋 充
課題曲: 1 やまがたふぁんたじぃ ~吹奏楽のための~(杉浦邦弘)
自由曲: 交響曲第1番「指輪物語」より 第1楽章「魔法使いガンダルフ」(J.デメイ)
    休憩
6 金賞
代表
グラールウインドオーケストラ
指揮: 佐川 聖二
課題曲: 3 ジェネシス(鈴木英史)
自由曲: 交響詩 鯨と海(阿部勇一)
7 銀賞 ヴェントムジカオルケストラ
指揮: 船木 喜行
課題曲: 3 ジェネシス(鈴木英史)
自由曲: ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール(松下倫士)
8 銀賞 横浜市民吹奏楽団
指揮: 新野 慎一
課題曲: 3 ジェネシス(鈴木英史)
自由曲: 吹奏楽の為の抒情的「祭」(伊藤康英)
9 金賞
代表
ユース・ウインド・オーケストラ
指揮: 高田 亮
課題曲: 5 憂いの記憶 - 吹奏楽のための(前川保)
自由曲: 「この地球を神と崇める」よりⅡ.破壊の悲劇 Ⅲ.終章-なぜわたしたちは(K.フサ)
10 銀賞 湘南交響吹奏楽団グランドシップ
指揮: 清水 誠
課題曲: 3 ジェネシス(鈴木英史)
自由曲: 勇敢な飛行(J.スウェアリンジェン)
    休憩
11 銀賞 大磯ウィンドアンサンブル
指揮: 加藤 優
課題曲: 4 サーカスハットマーチ(奥本伴在)
自由曲: 彩雲の螺旋 吹奏楽のための(中橋愛生)
12 銅賞 青陵ウインドオーケストラ
指揮: 伊藤 永祐 (変更)
課題曲: 3 ジェネシス(鈴木英史)
自由曲: エル サロン メヒコ(A.コープランド/M.ハインズレー)
13 金賞 厚木シビックウインドシンフォニー
指揮: 萩原 彰哉
課題曲: 3 ジェネシス(鈴木英史)
自由曲: 「アルプス交響曲」より 日の出、嵐の前の静けさ、雷雨と嵐、
下山、エピローグ、夜(R.シュトラウス/萩原彰哉)
14 金賞
代表
横浜ブラスオルケスター
指揮: 近藤 久敦
課題曲: 4 サーカスハットマーチ(奥本伴在)
自由曲: 交響曲第4番(D.マスランカ)
15 出場辞退 横浜バッカスブラスオーケストラ
指揮: 長澤 俊介
課題曲: 3 ジェネシス(鈴木英史)
自由曲: 海の男たちの歌(R.W.スミス)
    休憩
16 銅賞 横須賀市民吹奏楽団
指揮: 石橋 隆之
課題曲: 4 サーカスハットマーチ(奥本伴在)
自由曲: 交響曲第4番より(A.リード)
17 金賞
代表
Oak Wind Symphony
指揮: 榮村 正吾
課題曲: 2 マーチ「ブルー・スプリング」(鈴木雅史)
自由曲: 昂揚の漣(長生淳)
18 銅賞 Groß Wind Symphony
指揮: 柴田 熊至
課題曲: 2 マーチ「ブルー・スプリング」(鈴木雅史)
自由曲: 一つの声に導かれる時(J.ホゼイ)
19 銀賞 ウインドオーケストラ音秘
指揮: 曽根 勘九郎
課題曲: 4 サーカスハットマーチ(奥本伴在)
自由曲: 吹奏楽のための交響曲「モンタージュ」Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ(P.グレイアム)
20 金賞
代表
相模原市民吹奏楽団
指揮: 福本 信太郎
課題曲: 3 ジェネシス(鈴木英史)
自由曲: シンフォニエッタ第1番「見晴るかすサーガ」(長生淳)
21 銅賞 Winds Meeting 029
指揮: 田中 亮
課題曲: 4 サーカスハットマーチ(奥本伴在)
自由曲: シンフォニア・ノビリッシマ(R.ジェイガー)
     
    表彰式は行いません